Консультация акушера /

Амнеоцентез, риски — вопрос №2330046

Здравствуйте! Мой возраст 35 лет, беременность 17 недель. На первом скрининге ХГЧ был понижен, а УЗИ в норме. Генетик сказал, что можно сделать амнеоцентоз, но лично он прямых показаний не видит, т.к.в совокупности должно и УЗИ быть с отклонениями, что бы отправить туда. Я написала отказ, так как рожать буду в любом случае! Но заведующая ЖК и гинеколог, буквально давят и заставляют делать эту диагностику! Я боюсь и не хочу. К тому же у меня угроза и я всего 2 дня хожу на дневной стационар на физио. Это же является противопоказанием? И плаценте по передней стенке. Скажите, неужели по результатам скрининге, прям так необходим амнеоцентез? И имеют ли права меня заставить это сделать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ихтиоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А НИПТ вам не предлагали сделать? Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Заведующая сказала, что только инвазивно

Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а по результатам, это обязательно делать? Есть еще УЗИ в 15 недель
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По результатам, у вас единственное это снижен papp -а : в норме 0,5-2 МоМ.
Рассчитан риск по синдрому Дауна в диапазоне 1:100-1:1000 , что считается риском «серой зоны» и желательно сдать НИПТ. Для инвазивной диагностики показаний нет .
Нос визуализируется, ТВП в пределах нормы . Нужно учитывать с совокупности все факторы . У вас ниже нормы только один признак .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, показания для амниоц. за нет на данный момент. Но в идеале я бы рекомендовала сделать Нипт, Если есть желание конечно же. Также есть высокий риск задержки роста плата, гестрза. Необходимо Принимать аспирин 150 мг в сутки и кальций 1 г в сутки или употреблять не менее трёх молочнокислых продуктов в день.
Клиент
Анна Михайловна, да, я принимаю и кардиомагнил и кальций! Спасибо огромное!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь, если что обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно не волноваться. Даже если вас «"направят“» (в двух парах кавычек) на амниоцентез, никто разумный не будет его выполнять без показаний, потому что риски хромосомной патологии у вас достаточно низкие.
У вас высоки риски преэклампсии и формирования маловесного плода, поэтому нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг на ночь, чтобы снизить эти риски примерно вдвое.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное! На УЗИ пока говорят, что плод на неделю опережает рост, но ставят как норму. Кардиомагнил принимаю и кальций
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам скрининга узи и биохимического у вас все риски низкие. Показаний для амниоцентеза у вас нет. Заставить вас не могут. Есть НИПТ платная процедура, как альтернатива определяется риск по анализу вашей крови, но вам по сути и она не особо нужна, так как ризки низкие
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам огромное! Они мне уже все нервы изготавливают! Очень высокое оказывают давление. Скажите, а угроза, это же тоже противопоказание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, противопоказание, но они и не имеют права на вас давить, тем более, что нет показаний к его проведению. Успокойтесь, не нервничайте, спокойно вынашивайте малыша ?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. У вас все риски хромосомных аномалий низкие, амниоцентез вам не нужен. А даже если бы нужен был - никто не может заставить вас это сделать, вы от всего можете написать отказ
Повышены риски только ПЭ и ЗРП, в связи с этим необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут до 36 нед
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, да, я принимаю кардиомагнил и кальций, для профилактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.

После 35 лет всем женщинам рекомендуют в качестве дообследования амниоцентез или НИПТ. В вашем случае учитывая хорошие результаты скрининша достаточно НИПТ.
Достоверность относительно синдрома Дауна 99 %.
Снижение рарр говорит не в сторону хромосомной патологии а в сторону риска преэклампсии.
Пожтрму у вас с риск преэклампсии и СЗРП высокий

Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

По поводу СЗРП
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я уже принимаю кардиомагнил 150 мг. и кальций 1 г. Очень боюсь этих осложнений с гестозом... Надеюсь эта профилактика поможет.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас снижен РАРР, поэтому все и беспокоятся, это более надёжный показатель. Если вы реально готовы рожать в случае отклонения у ребёнка, конечно, это ваш выбор. Пренатальная диагностика направления на то, чтобы предотвратить рождение больного ребёнка. Можно сделать неинвазивный пренатальный тест, если боитесь за осложнения беременности, а потом определиться с амниоцентезом