ХГЧ при отсутствии беременности

Добрый день! 18 марта у меня произошёл самопроизвольный выкидыш 8 недель, в результате замершей беременности на 7й неделе. ХГЧ: 18 МАРТА - 14500 20 МАРТА - 1500 21 марта проведена операция инструментальное удаление остатков плодного яйца. Сдала сегодня (4 апреля) ХГЧ - 21.1 Вчера была на узи. Матка сокращена, остаётся лишь маленький фрагмент. Есть субсерозная миома - была 4.88 - стала 6.0 (врач говорит отличная, после вмешательства, т.к. её потревожили) Из симптомов - сохраняется объёмная грудь и живот не уходит. Постинъекционный тромбофлебит. Да и психоэмоциональное состояние ещё не в норме. Сильно тревожит ХГЧ, норма ли это после случившегося или все же бегом бежать и искать опухоль?

Аллергический ринит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Остаточный небольшой уровень ХГЧ может какое-то время сохраняться, обычно до следующей менструации.

Обычно это не опасно.

После менструации он должен опуститься до уровня менее 5.

Дарья Александровна, т.е. 21.1 не большой уровень хгч?
А грудь тоже спадёт в новый цикл?

21,1 считается небольшим уровнем.
Нагрубание молочных желез перед менструацией обычно обысловлено закономерными и нормальными гормональными колебаниями, после менструации обычно эти жалобы проходят - это называется "циклические боли в молочных железах".

Дарья Александровна, поняла вас, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь , небольшое повышение ХГЧ в норме сохраняется после прерывания беременности в течение месяца , это нормально , опухоли у вас нет . Сделайте контроль. УЗИ после следующей менструации.

Елена Владимировна, благодарю вас за ответ 🙏

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
Это вариант нормы , тк ХГЧ после прерывания беременности снижается не сразу , а постепенно .
На грудь не стоит обращать внимание, тк на фоне беременности и прерывания она может реагировать , тк меняется гормональный фон

Анна Александровна, поняла вас, спасибо

На здоровье .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Норма, не волнуйтесь, ХГЧ может снижаться в течении 2-4 недель после прервания беременности. При опухолях цифры в разы ниже, можно больше не контролировать, если очень волнуетесь сдать кровь на ХГЧ ещё раз через неделю. Менструация должна начаться ориентировочно 21 апреля. Сейчас состояние общее может быть следствием начала пмс, живот вздут может быть следствием работы кишечника. Стул ежедневный?

Ольга Михайловна, да, стул в норме

Может быть кишечник на Антибиотик реагирует, который вводили во время вмешательства в матку, молочные железы на гормональные колебания, если дискомфорт после Менструации не уйдет сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. Ситуацию самостоятельно не переживать, обратиться к психологу, есть сейчас при каждой женской консультации. Сил Вам! Восстанавливайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Уровень Хгч не высокий , после прерывания беременности уровень Хгч снижается постепенно, это нормально. Рекомендуют обычно еще раз проконтролировать Хгч в динамике через дня 4-5.

Наталья Игоревна, спасибо вам