Беспокоят судорожные приступы при просыпании

Мужчина 18 лет. С 6 лет беспокоят судорожные приступы при просыпании , длятся 3-5 мин, кричит от боли .периодичность 1-2 раза в год, посл время 1 р в месяц. эпилепсия не подтвердилась на 12 ч ЭЭГ. МРТ эпи показал ликвородинамические изменения по наружному типу.

Нет
18 лет

Здравствуйте!
Как они проявляются? С потерей сознания? Судороги во всем теле? С прикусом языка/без? Непроизвольного мочеиспускания нет?
ЭЭГ короткое делали или длительное?

Марина Алексеевна, отключается на 2-3 минуты , когда сильная боль. Быстро приходит в себя. Пены, языка и прочего нет.
ЭЭГ ночное, 12 часов.

Боли во всем теле? Какие-то препараты на постоянной основе принимает? Травм не было головы/позвоночника?

Марина Алексеевна, травма головы была год назад, но без последствий , эпиептолог назначала топамакс , сейчас прекратили

На фоне приема топамакса частота приступов реже была? Почему отменили?

Марина Алексеевна, отменили , когда ЭЭГ периодично не показывал эпи активность и сильная побочка в виде болей в животе .

Марина Алексеевна, травма головы была год назад , без последствий , препараты не принимает

Здравствуйте.
На протяжении всего времени с тех пор как начались судорожные приступы - отключения сознания во время этих приступов бывает/бывало раннее? Исключительно после пробуждения от сна? И в утреннее и в дневное время ( если сон был днем)? Уточните чаще просыпается и затем наступают судороги, или просыпается от судорожных приступов и боли?
Раннее ЭЭГ в состоянии сна проводилось я полагаю, признаков эпи активности так же не было?
Можете приложить заключения МРТ и ЭЭГ для более детальной оценки.
Эпилептологом консультированы раннее? Выписывалась ли раннее противосудорожная терапия?
Визуально как выглядит приступ: подергивания симметричные рук и ног, или только рук или только ног? Или больше похоже на судорожное напряженное вытягивание конечностей?

Яна Игоревна, приступы во время сна, под утро. Кричит от боли и скручивается. Мочеиспускания и прочее нет. Наблюдается у эпилептолога более 10 лет. В сознании, но становится рассеянным . МРТ приложила .

Яна Игоревна, пил топамакс, сейчас отменили . На частоту приступов не влияет

Я правильно понимаю что под утро происходит просыпание от сильных болей в веду судорог в руках и ногах?

Да я посмотрела МРТ - там все в порядке.

Топамакс принимали как долго по времени? и когда отменили?
Раннее периодичность была 1-2 раза в год, в последнее время пишите что раз в месяц, а уже на протяжении какого времени 1 раз в месяц примерно случаются такие приступы?
Не связываете с отменой топамакса?

Яна Игоревна, отменили топамакс в 2016 году, частота усилилась в посл 2 месяца

Яна Игоревна, Я правильно понимаю что под утро происходит просыпание от сильных болей в веду судорог в руках и ногах? Верно, но судорога от шеи к животу

То есть сводит не конечности, и судороги не в конечностях? Судорожных подергиваний в руках, ногах нет? Но есть боль и беспокойство по поводу ощущений в шее и животе?
Хотелось бы понять как визуально со стороны выглядит данный приступ: есть неконтролируемые подергивания в руках, ногах, которые пациент не может контролировать?

Подобных состояний не связанных со сном не бывало?

Здравствуйте. Какой у Вас вопрос?

Надежда Юрьевна, могут ли ликвородинамические изменения провоцировать приступы не эпи характера ?

Принятый ответ

Ликвородинамические нарушения могут вызывать тревожное расстройство, на фоне которого могут быть приступы. При условии исключения приступов эпилептической природы.

Надежда Юрьевна, к какому врачу лучше обратится за консультацией ? Нейрохирургу или неврологу ?

К неврологу, но и с эпилептологом надо встретиться.