Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, тошнота, потеря веса — вопрос №2330168

Здравствуйте, проблемы со стулом существуют давно, частенько бывало, что после еды жидкий стул. Раньше не очень лечилась, пропивала пробиотик какой нибудь и все.
Последние 4 года участились такие симптомы, плюс присоединилась тошнота.
Лечение прозодила у гастроэнтеролога неоднократно, симптомы уходили и возвращались
На данный момент в течении 4 месяцев мучаюсь жидким стулом, в животе всё урчит, покушаю и в туалет, утром бывает по 2-3 раза хожу, начало кашициоьразный стул, потом с водой. И появилась тошнота, до такой степени, что пропал аппетит и было отвращение к запахам, особенно к мясу, похудела на 4 - 5 кг за эти месяцы
Пропивала омез, альфанормикс, ретч, необутин, макмирор, максилак. Обратилась к психотерапевту, принимаю антидепрессант вальдоксан.
Пока улкюучшений не вижу, стараюсь сама себя успокоить, но не получается, как посмотрю на себя в зеркало, какая я худая, начинаю загоняться ещё больше.
Помогите разобраться с моими симптомами.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш доктор как то Вас обследовал? Прикрепите результаты, если они имеются. Как переносите молочные продукты? Хлеб, выпечку? Сколько по времени принимаете антидепрессант?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Я что только не сдавала на протяжении трех лет.
Последние анализы и обследования прикрепила, посмотрите пожалуйста

Клиент
Анна Сергеевна, хлеб и выпечку, а также молочку сейчас исключила
Раньше всё кушала, бурление конечно немного увеличилось на фоне выпечки
Антидепрессант принимаю второй месяц, первый месяц не дал результат, добавили дозировку, но пока прошло 4 дня
Гастроэнтеролог
Повышены эозинофилы, есть отклонения в анализах на паразитозы, инфекционистом консультированы? В копрограмме белок и лейкоциты, могут быть косвенными признаками воспаления в кишечнике. Кальпротектин сдавали, ФКС (колоноскопия) проводилась?
Клиент
Анна Сергеевна, у инфекциониста была, эозинофилы повышены были, так как на тот момент была сильная аллергия с зудом и высыпаниями.
В остальном инфекционист ответил, что лечения не нужно с моей стороны и отправил снова к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог на данный момент выписала метронидазол, тримедат, со словами, я не знаю, что с вами делать
Клиент
Анна Сергеевна, кальпротектин сдавала в 2021, был 80, колоноскопиб также проходила в конце 2021, там только обнаружили полип в прямой кишке, его удалили
Гастроэнтеролог
На счёт инфекциониста поняла.
По копрограмме можно говорить о воспалении, но очень косвенно. Кальпротектин хоть раз сдавали, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом?
Клиент
Анна Сергеевна, кальпротектин, ответила выше, в 2021 году сдавала, был около 80, врач сказала, что это на фоне сибр и прописала альфанормикс, потом сульфасалазин. Колоноскопия была в норме
А что это за анализ на скрытую кровь?
Я сдавала кал только, но каким методом не знаю, если честно
Гастроэнтеролог
Но ведь это же очень давно! Кальпротектин в динамике, следить нужно, та же история и с полипом. Нашли полип, удалили, по гистологии смотрим какой он (гиперпластический, аденоматозный). Контроль ФКС обязательно через год, после того как был обнаружен полип. Если везде все спокойно, то стоит исключить такую проблему как микроскопический колит (он бывает коллагенозный и лимфоцитарный), а диагностируется только по результатам ФКС с многоступенчатой биопсией (то есть биопсия берётся из всех отделов толстого кишечника, в обязательном порядке).
Сдать кровь на лактазную недостаточность, есть специальные тесты и исключить глютеновую энтеропатию (сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG).
Если все это в совокупности хорошо, без патологии, то имеем право говорить о СРК с диареей и до победного подбирать лечение у психотерапевта. Иногда это занимает значительное время, не все препараты подходят.
Гастроэнтеролог
Методов кала на скрытую кровь много, самый старый это обычный кал на скрытую кровь (бензидиновая проба или реакция Грегерсена), а сейчас существуют более информативные методы диагностики, такие как кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (не требует никакой подготовки, диеты перед сдачей).
Клиент
Анна Сергеевна, я поняла вас, сдать кальпротектин, колоноскопия и остальные анализы сдам, спасибо большое вам.
Я потом могу вам написать, как всё пройду?
Клиент
Анна Сергеевна, хотела ещё уточнить по поводу тошноты, с отвращением к еде, это психогенный характер или нет?
Гастроэнтеролог
Думаю да, это функциональная диспепсия на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс. Ничего критичного по ФГДС в целом нет. Единственное, не увидела результаты биопсии желудка (в заключении ФГДС указано, что бралась биопсия с очагов метаплазии).
Клиент
Анна Сергеевна, биопсия сказали будет готова через месяц
Гастроэнтеролог
Достаточно долго, обычно 10-14 дней. Нужно посмотреть ещё по результатам биопсии, что там на клеточном уровне. Если наличие метаплазии подтвердится, то обязательно заняться поиском хеликобактер пилори. Это самая частая причина атрофии /метаплазии в желудке. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате анализа и наличии подтверждённой гистологически метаплазии, показана эрадикационная терапия.

Касательно повторной консультации, то никаких личных консультаций не веду, работаю только в формате общего чата.
Клиент
Анна Сергеевна, в прошлом году в октябре брали также биопсию, написали гипертонический гастрит с пепестройкой желез по кишечному типу
Клиент
Анна Сергеевна, город маленький у нас и больница небольшая, делают всё долго
Гастроэнтеролог
Кишечная метаплазия бывает разная, полная (тонкокишечная) и неполная (толстокишечная). Полная метаплазия вообще не рассматривается как предраковое состояние, а при неполной метаплазии, риски перехода её в онкопроцесс выше, но опять же риски онкопроцесса не так велики. Это просто состояния требующие наблюдения.
Да, к сожалению с медициной не все так хорошо, как хотелось бы.
Клиент
Анна Сергеевна, и последний вопрос, ведь всё, что у меня под знаком вопроса, лечится?
И ещё не подскажите, что можно кушать.
Мне кажется я худею ещё и из за того,, что не знаю что мне кушать, боюсь
Клиент
Анна Сергеевна, хлеб не ем, макароны тоже, молочку исключила.
Или что-то можно?
Гастроэнтеролог
Безусловно, при сниженном каллораже, Вы будете худеть, а как иначе. Организму бы справится с основными метаболическими процессами, а о запасах даже речи нет.
Из того, о чем мы выше говорили, все лечится, ничего критичного, страшного нет.
Каких то строгих запретов в питании быть не должно. Исключить стоит только свежие овощи и фрукты, они ускоряют моторику, вызывают газообразование, вздутие, урчание, жидкий стул. Так же осторожно с кисломолочными продуктами, реакция на них аналогична.
Кушайте белок, это основной строитель нашего организма. Мясо курицу, индейку, говядину, сыр, творог, сметана (если нормально себя чувствуете), можно крупы (гречка, овсянка, булгур и т. д). Смотрите по самочувствию. Ну и конечно работа с психо эмоциональным фоном, это прям залог нормального функционирования органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я, вам очень очень благодарна, за такие полные ответы. Спасибо большое, здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Благодарю! Пожалуйста и Вам бесконечного здоровья!