Фкм, болезненность в груди

Добрый день. На очередным осмотре гинеколога , врачу не понравились мои молочные железы, рекомендовано узи на 8-10 д.ц. , узи сделала , из анамнеза , кормление грудью было с августа 21 года по август 22 года, затем грудь была спокойной и не особо реагировала на цикл, реагировать стала с апреля 23 года, тогда же начала немного увеличиваться в размерах, стала болезненной перед началом цикла за 10 дней , иногда покалывает в груди , вообщем то все симптомы, можно ли как то ее привести в норму? Спасибо

28 лет

Здравствуйте

По узи критичного не описано. Вероятно жалобы связаны с дисгормональными изменениями. Можно обсудить с маммологом вопрос назначения прожестожеля во 2 фазу цикла местно на кожу груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Изменения в молочных железах очень незначительны. Несколько мелких кистозных включение без пристеночных компонентов не говорят о мастопатии. Это норма физиологии железистой ткани женщины репродуктивного возраста.
Масталгия (боль в молочной железе) имеет дисгормональный характер. Каков ваш рост и вес? Регулярны ли месячные? Прием гормональной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте вес 60 рост 173, цикл регулярный 30-35 дней, но бывает и по 28 не больше , никакие гормоны не пью

Можете сдать анализ на прогестерон на 20-22 день цикла, пролактин 2-3 день цикла.
Если отклонений в этих результатах не будет, можете получить курс индинола форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Это антипролиферативная терапия, она направлена на регресс кистозных включений, профилактику дальнейшего кистообразования, снятия отёка и боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, я поняла спасибо большое , подскажите а такие изменения в груди могут быть связаны со стрессом, ?мне кажется изменения пошли как раз в период сильного стресса у меня

Повышение пролактина - гормона стресса - первая причина масталгии. Поэтому да, связь есть, кровь нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы

Алена, здравствуйте.
У вас по результатам УЗИ все в допустимых пределах. Кистозные образования малых размеров, никакой опасности не представляют.
Скажите, пожалуйста, как у вас с менструальным циклом? Принимаете ли вы какие-то препараты?
Проверяли ли вы щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте цикл регулярный, 30-35 дней, щитовидку проверяла пол года назад , диффузно неоднородная, но в объеме норма и плюс гормоны в норме , вообщем эндокринолог сказал просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, никаких препаратов не принимаю