Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №2330196

Добрый день,прокомментируйте ,пожалуйста результаты МРТ.Беспокоят головные боли ,больше слева. Переодически ощущение сильного притока крови к голове(по времени может быть и минуту и почти весь день) ,ощущение отечности,покалывания.Уши и нос бывают закладывает (у лора была два месяца назад,лечение пошла,изменений нет). Слизистая носа ,рта печет и губы начинают гореть и покалывать.Из видимых симптомов краснеет под носом и контур губ .Из носа при дыхание ,ощущение горячего воздуха. Из обследований сдали крови общий и прошла МРТ.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, прикрепите результата мрт, как давно вас беспокоят жалобы?
https://psytests.org/depr/hads-run.html
пройдите пожалуйста тестирование
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте ,боли много лет ,а вот остальные ощущения новые для меня . Фото теста прикрепила

Невролог, Детский невролог
по результатам мрт врожденные анатомические особенности вашего кровобращения, которые не вносят особого вклада в общий кровоток, ничего критичного нету, по результатам теста, с учетом что по обследованиям особо ничего нет, можно предполагать, то жалобы ваши на фоне соматоформного тревожного расстройства. Данное состояние лечат прием определённых медикаментов рецептурных, психотерапией.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные особенности строения и извитость на фоне шейного остеохондроза, гемодинамика не страдает.
Ничего страшного по обследованию не описывают.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо . Если необходимость посетить общий прием доктора ?
Невролог, Рентгенолог
По тестированию у Вас тревожное расстройство, скорее всего клинические проявления связаны с тревогой, лучше очно обратиться к психотерапевту
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.Просто странные для меня ощущения ,особенно когда, могут и весь день, печь и гореть слизистая рта и носа и даже иногда ощущаю ,что горят внутри глаза . И температура тоже может быть 37,5 или ощущение сильного жара ,а температура в норме,затем холодный пот.
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, тревога действительно может так проявляться
Невролог
Здравствуйте. По МРТ сосудов мозга описывают вариант нормы строения артериального круга ( вариант развития), извитость сосудов так же на характеристики кровотока не влияет. По МРТ головного мозга все в порядке. По общему анализу крови все в порядке.
По тесту на тревогу бал высокий что говорит в пользу клинически выраженной тревоги.
Скажите часто ли в состоянии тревоги пребываете?
Исходя из Ваших обследований причин жалоб по мозгу и сосудам мозга нет.
Как часто беспокоят головные боли - сколько раз в неделю? как давно? Головные боли чаще всего сильные, легкие, умеренные? Чаще боли в висках, темени, затылке, лоб или диффузно? По ощущению боль сжимающая, давящая, ноющая, пульсирующая, распирающая, давящая? Часто ли находитесь в состоянии беспокойства, тревоги? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Менструальная функция не расстроена- менструации идут в привычном режиме, задержки не часто бывают?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте,спасибо за ответ . Боли больше слева над глазом так же отдают к виску ближе . Периодичность волнообразная ,неделю каждый день или один ,два раша в неделю. Утром часто бывает , после пробуждения состояние ,как после бурной ночи с алкоголем. ( не пью ,не курю).По болям изменений за последние 3-4 года нет . Волнуют именно новые ощущения ,особенно связанные с слизистыми и ощущения заложенности в всей голове.
Невролог
Я правильно понимаю что головные боли практически всегда односторонние? По характеру боль не похожа на пульсацию?
По клинике два варианта мигрень или головная боль напряжения. То что изменений за 3-4 года нет в плане головной боли - это хорошо что нет отрицательной динамики, но сам факт наличия боли не норма, и есть лечение которое может избавить Вас от приступов боли, по крайней мере есть надежда справиться с хронической болью. Тактика профилактического лечения мигрени и головной боли чуть отличается. Скажите когда развивается головная боль - она чаще всего ощущается как сильная, тяжелая, порой еле терпимая, или монотонная , фоновая, нужная, но не сильно болючая?

Что касается ощущений заложенности, жгучие ощущения во рту, губах, приливов к голове, не большого повышения температуры тела - данные жалобы не органического характера, с головным мозгом и сосудами не связаны, являются проявлениями расстройства вегетативной нервной системы, а она в свою очередь уже является следствие тревожного расстройства. То есть ту первопричинно нужно лечить тревогу, показаться психотерапевту. Можно начать с терапии Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день -10 дне1, далее по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца, с последующей постепенной отменой, по началу может быть повышенная сонливость, но это временный эффект.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за такой обширный ответ .Боль не сильная ,больше тупая иногда «стреляет» в глаз или висок Больше всего болит именно над левым глазом ,но бывает и весь лоб . Затылочные боли за всю жизнь были очень редко .
Невролог
В какой то степени есть данные и за мигрень, но все же больше за головную боль напряжения. Все таки клиника мигрени " незабываемая", как правила боль приступная односторонняя, сильная, тяжело терпимая. Я думаю у Вас головная боль напряжения с мигреноподобными голонвыми болями.
Но с болью можно и нужно разобраться:
• Когнитивно-поведенческая терапия ( психотерапевт)
• Релаксационные методики: аутотренинг, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону 1-2 раза в день или по ситуации. Медитации 1-2 раза в день.
• Для купирования приступа головной боли: при первых признаках головной боли сразу принять Ибупрофен 400 мг или Кетонал 50 мг ( при неэффективности ибупрофена через 2-3 часа)- прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю!
Профилактическое лечение:
• Амитриптилин или Венлафаксин, могу дозу расписать если ножу, но терапия рецептурная а для того что бы верно была терапия назначено, без лишнего так сказать, то рекомендую очно посетить узкого врача невролога-цефалголога.
Первым этапом посетить именно невролога0цефалголога. Потом психотерапевта. Потому что к примеру если психотерапевт пропишет "свой" антидепрессант, а затем невролог профилактический против головной боли антидепрессант то совместить не получится. в Вашем случае лучше выбрать тот который повлияет и на тревогу и на головную боль.
-И обязательно вести дневник головной боли, вот хороший вариант: https://cloverlucky.ru/upload/iblock/edd/edd91fc7940eeeb0afda02213d4abedd.pdf

Заполнять в дни головной боли, предварительно нужно распечатать его, затем на прием неврологу цефалгологу принести, желательно минимум 1 месяц наблюдения - за это время врач оценит дневник.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Также имеется тревожное расстройство. Вероятнее всего с этим связаны ваши симптомы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте,спасибо за ответ . Боли больше давящие,чаще слева над глазом,отдает в висок ,быает может «стрельнуть», 4-5 больше ощущение заложенности головы всей,может тошнить но не сильно ,давление бывает 140 но редко. Бывает что громкие звуки воспринимаю тревожно , боль усиливается ,на свет реакций нет .Темперамура может быть 37-37,5 но когда кроме болей присоединяются все выше описанные ощущения. При движение и натуживание боль усиливается ,желание придержать руками место боли .При боли хочется лежать ,но заметила ,что если вставать и ходить ,боль уменьшается, голова становиться более ясной .По утрам при пробуждение бывает состояние ,как после бурной ночи с алкоголем ( не пью ,не курю). Боль может присутствовать весь день ,но не сильная. Таблетки стараюсь не часто пить ( пантогам ,нурофаст).Быает закладывает нос и уши .Это все со мной много лет ,даже в детстве помню такое состояние . Больше волнуют новые ощущения слизистых(печет и горит) и сильный прилив крови к голове.
Невролог
Вероятнее всего у вас мигрень. Чтобы точно понять нужно вести дневник головной боли.
Приливы могут быть связаны с тревожным расстройством
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Также у Вас тревожное расстройство- новые симптомы относятся к нему .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ,очень вам благодарна за такой обширный ответ. Сделаю заметки и буду придерживаться вашей схеме. Всего вам самого доброго .
Невролог
Спасибо! Будьте здоровы ???
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ