Консультация невролога /

Боль в правой стороне лица — вопрос №1090226

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, определить диагноз. Уже больше недели беспокоит ноющая боль в области лица справа. Началось с тянущей боли в шеи и предплечьях, думала, что обострился мой остеохондроз, затем появилась еще боль в зубах сверху, не могла понять какой зуб болит, по вечерам болела голова, такая противная ноющая боль, больше справа и отдающая то в затылок, то в ухо. Сделала КТ челюстно-области, рентгенолог сказала, что с зубами и костями все хорошо. Начала принимать Диклофенак, хорошо снимает боль, пью уже четыре дня. Но к вечеру все равно начинает ныть правая сторона лица, зубы уже не так сильно, больше чувствую тупую ноющую боль к уху, к плечу. Кстати, очень тянет и немеет шея и плечо справа. При открытие рта щелкает челюсть, при движении языком вправо, влево к щекам ( делаю лицевую зарядку) тоже слышен хруст. По утрам стала наблюдать небольшую отечность лица, появились большие мешки под глазами, раньше за собой такого не замечала. Что это, как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Протрузия и спондилоартроз в шейном отделе.

Офтальмолог
Здравствуйте . По клинике - дисфункция внчс (височно- нижнечел сустава ). Желательно помимо невролога пройти конс чел лицев хирурга. Можно перед этим сделать прицельные снимки внчс (рентген ) для начала . Также следует исключить глазное давление , кот может давать боль и хр воспаление во рту - лор статус и стоматологич профиль
Офтальмолог
Кт челюстей приложите , я посмотрю , чаще пропускают на кт тонкие моменты

Офтальмолог
У вас диск кт, нужно на ПК увеличить внчс и сделать и ув снимков фото. Там и часть костей уха должны захватиться . У вас и боль в ухо идёт . Лор что говорит ?
Клиент
Марина, здравствуйте. У лора не была, вот не знаю к кому идти с этой проблемой. Кстати, во втором ухе тоже чувствую отдаленную боль. Дело в том, что я много гуляю с дочкой, были очень прохладные дни и я чувствовала, как у меня настывает голова и очень мерзли уши, может застудила. С ушами бывают проблемы, зуд, обнаружили грибок полгода назад, как начинается зуд, использую Кандибиотик курсом, не знаю связано ли это.
Клиент
Марина, есть ссылка на КТ, оно у меня сохранено в облаке. Скинуть?
Офтальмолог
Попробуйте , если откроется - я посмотрю
Офтальмолог
Внчс занимается либо члх, либо стоматолог (чаще хирург ). Некоторые Лоры понимают данную проблему .
Стоматолог хирург - иногда стоматолог- ортодонт смотрит
Офтальмолог
Я тоже вам рек контрольный рентген прицельный внчс с открыванием и закрывание рта.
Принятый ответ
Невролог
Людмила здравствуйте!

Скажите пожалуйста, боли в висок не отдают? Боли не усиливаются при движении в шее? Когда сильно сжимаете зубы - боль усиливается справа?
Клиент
Виталий, здравствуйте. Нет, боль не конкретно в виске, а какая-то разлитая по правой части головы и в затылок отдает.
Клиент
Больно наклонить шею вправо к плечу, чувствуется тогда боль в шеи и предплечье, больно если надавить на мышцы шеи.
Клиент
При сжатие зубов чувствуется боль в правой части лица, отдает в ухо и шею. Я почти ежедневно в течении двух месяцев делала гимнастику по Шишонину, могла я как-то навредить себе?
Клиент
Виталий, при этом все эти дни беспокоит тошнота, возможно это и не связано никак
Невролог
Людмила, в данном случае Вы все-таки столкнулись с дисфункцией височного-нижнечелюстного сустава. Характерные боли ( справа, в области сустава, усиливаются при сильном сжатии зубов) так же щелканье в области сустава.

Касательно шеи, то тут у Вас имеется миофасциальный болевой синдром - наличие в мышцах болевых/триггерных точек , которые возникают в результате микротравматизации мышечных волокон вследствие офисной/сидячей работы, либо из-за тяжелой физической нагрузки.

В таком случае, вам сейчас необходимо сделать рентген данного сустава справа и посмотреть на выраженность артроза. Касательно лечения, то схема будет выглядеть так:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Так же для уменьшения боли необходимо будет носить капу ( специально подбирать по размеру), исключить слишком твердую пищу ( орехи, грильяж и др),
Клиент
Виталий, сегодня часто боль отдается в правое ухо, и больше стало беспокоить тянущая боль в правом плече. Скажите, это не похоже на воспаление какого- нибудь нерва? Делала МРТ шейного отдела дней 10 назад, обнаружили спондилоартроз и протрузию. Всегда начинает болеть спина после поднятия тяжестей и ношения ребенка, а так двигаюсь много, почти не сижу. И еще подскажите можно продолжать делать упражнения на шею, позвоночник?
Невролог
Людмила, касательно нерва - нет, он болит несколько иначе. Если где-то воспален нерв, тогда будет жгучая, стреляющая боль, будет присутствовать онемение. Тут все такие все что касается плеча и шеи - мышцы, связки и суставы основные причины боли.

Касательно зарядки - все делать обязательно, без резких движений и больше уладят время растяжке
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо вам за подробные ответы! Будем лечиться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можете заключение КТ ВНЧС прикрепить к вопросу ?
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/ASEy/TLKK1S1M6
Невролог, Терапевт
Мне нужен протокол исследования.
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу. На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Прикрепите пожалуйста протокол обследования КТ.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Протокола нет, есть только снимки. Мне КТ смотрела врач-рентгенолог онлайн, и сказала, что она увидела.
Невролог
Обратитесь на консультацию к челюстно-лицевому хирургу.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу, пройти КТ сустава.
Пока можно начать принимать:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 раза
- хондропротекторы - Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца
Если дисфункция ВНЧС подтвердится, то хорошо помогают специальные капы.
Клиент
Алина, здравствуйте. Вот никак не ожидала такого диагноза. Причина такого заболевания не понятна. Это не может быть воспаление нерва, ведь иногда боль отдается и в ухо, и зубы, болит голова, шея, тянет плечо? Без рентгена никак не обойтись? Уже за короткий период сделала и МРТ головного мозка и КТ челюсти, столько облучения. Ваше предложенное лечение может помочь?
Невролог
По описанию не очень похоже на невралгию тройничного нерва, больше похоже на проблему с суставом.
Лучше не рентген, а КТ. Превышения максимальной годовой дозы облучения не будет.
Невролог
Здравствуйте Людмила ! При открытие рта щелкает челюсть, при движении языком вправо, влево к щекам ( делаю лицевую зарядку) тоже слышен хруст. такая клиника свойственно дисфункции височно -нижнечелюстного сустава ,исключить дисфункцию скт внчс с последующей консультацией ортодонта