Болит плечо
Добрый день! Несколько месяцев болит плечо, боль прогрессирует. Сначала было просто больно отвести назад руку, теперь подвижность ограничена, рука свободно двигается только вперед вверх. Сделала МРТ, заключение: Теносиновит и дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы. Артроз плечевого сустава и АКС. Синовит. Травматолог в поликлинике поставил диагноз M75.0 - Адгезивный капсулит плеча. Скаазл, что это лечится только оперативным путем и направил в ГКБ. Скажите, пожалуйста, какое лечение можно назначить помимо оперативного? Мне совсем не хочется делать операцию, не попробовав консервативного лечения.
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Признаков адгезивного капсулита нет.
Операция сейчас не нужна
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Дрбрый день!
По рез-м лечение консервативное. Судя по описанию, сейчас идет обострение с явлениями растяжения и перенапряжения капсульно - связочного аппарата +возрастные изменения сустава. Такое состояние обусловлено лено длительным, систематическим трудом в сочетании с повторяющимися однообразными нагрузками.
Поэтому лечение следующее:
? Ограничить максимально нагрузки на пояс верхней конечности. Исключение факторов, провоцирующих боль
? Курс противовосалительной терапии:
➖Артрозан 2,5 мл -в/м, 1р/сут, на дней
+Нольпаза 20мг натощак (защита ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
➖Мидокалм по 1 мл в/м-2р/сут,на 10 дней
➖Нейробион по 3мл, глубоко в/м, 1р/сут,на 10 дней
➖Местно :1%Артрозилен-гель,чередовать с 25% Димексид-гелем 2-3р/сут
? Использование ортеза (бандаджа) на плечевой сустав, или хотя бы повязка-косынка. Необходим покой конечности. На ночь иммобилизация не нужна.
? Хондропротекторы :Мукосат по 100 мг через день, при хорошей переносимости, с 4-ой инъекции по 200 мл через сутки. Курс 25-30 иньекций. При необходимости, курс повторчют через 6 мес
? ФТЛ : фонофорез 1%гидрокортизона №10
Ударно-волновая терапия, курсом №6-7,через 2-3 дня.
Если НПВС не дает должного эффекта, то тогда лечение начинают с блокад-Дипроспан+Лидокаин №3,с последующим введением в сустав пр-в гиалуроновой кислоты, например, Армавискон Форте. Это врачебная манипуляция, но очень эффективная-купируетболь и воспаление, создает длительную ремиссию.
Пока речь об оперативном лечении не стоит. Не переживайте, все должно купироваться консервативно
Олеся Сергеевна, большое спасибо!
Добрый день. Вследствии имеющегося деформирующего артроза (а "разбудили" Вы его возможно травмой - ушибом и т.д) развились явления плече - лопаточного периартроза и контрактура сустава (ограничение движений)
Нужно провести курс комплексного консервативного лечения.
- с целью снятия воспаления аркоксиа 90 мг 1 раз в день после еды 14 дней, одновременно омез 20 мг утром;
физиотерапия - фонофорез гидрокортизона по 10 мин 12 - 15 процедур, магнитотерапия по 10 мин 12 - 15 процедур. На фоне физиотерапии возможно обострение, это нормально, поэтому в это время обязателен прием НПВС (аркоксиа)
- алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения трофики суставных хрящей
- нейромультивит (комблипен 2,0 мл в/м еж №10 улучшение трофики нервных окончаний
- параартикулярно введение хондрорепаранта гиалрипайер для репарации соединительно - тканных структур 2 процедуры с интервалом в 2 недели
- после снятия воспаления ЛФК в бассейне с целью восстановления объема движений (разрабатывать очень тяжело, возможно с болевым синдромом, местно втирать гель дип рилиф или вольтарен -эмульгель.)
Лечение в таких случаях долгое, при недостаточном результате показано параартикулярное введение 0,5 дипроспана в разведении 2,0 2% лидокаина.
Если проведете курс лечения сейчас, осенью - в октябре - ноябре нужно повторить.
Татьяна Геннадьевна, большое спасибо!
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно, но без инъекций в сустав не обойтись.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
ЛФК https://youtu.be/0kcAtsyEwE0
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Константин Эдуардович, у меня аллергия на лидокаин, можно принимать Мильгамму в таблетках?
Принятый ответ
Можно, конечно. По 1т 3р в день.
Константин Эдуардович, большое спасибо