Консультация лора /

Болит нижняя часть ушной раковины. Отит? — вопрос №1456276

Всем Добрый час! После купания в бассейне на следующий день немного оглохло правое ухо и при надавливании около уха и в районе нижней части ушной раковины возникает боль. Внутри самого уха ничего не болит, при сглатывании тоже болей нет. Сейчас начал капать Отирелакс. Какую тактику лучше выбрать для лечения? ЛОР врача нет, нахожусь на отдыхе вдали от лечебных учреждений, в пешей доступности есть аптека.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото слухового прохода. Слуховой проход не сужен у вас?
Клиент
Анна, прикрепил фото

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего фурункул зреет у вас кожи наружного слухового прохода, исходя из локализации симптомов.
В ухо вставляйте мазь Левомеколь на кусочке ваты до 3 раз в день до 5-7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды, вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Если отек и боль будут нарастать добавьте Антибиотик Аугментин или Экоклав по 875/125 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если на принимали его в течение ближайших 3 месяцев и нет аллергии на пенициллины.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возможно после купания в ухе разбухла серная пробка
При нажатии на козелок больно? Есть сужение слухового прохода?
Клиент
Маргарита, если нажимать рядом с ним, то есть небольшая боль. основная боль при надавливании нижней части ушной раковины.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото ушной раковины пожалуйста
Клиент
Маргарита, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По фото ушная раковина выглядит воспаленной, можете прикрепить фото второго уха для сравнения?
Воспаления наружного слухового прохода нет
Клиент
Маргарита, фото нормального уха прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровое ухо выглядит точно также как и то, что болит
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы исключить воспалительный процесс

Трудно сказать, зреет ли фурункул
Возможно это все же серная пробка

Если болезненность будет нарастать, то вставляйте Мазь Акридерм ГК на ватной Турунде 3 раза в день - 7 дней и начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Максим, здравствуйте
Посмотрела фото. Начинается у вас фурункул более вероятно,так как местно есть отек и гиперемия и боль пока не особо выражена
Сейчас нужно начать антибиотик.какой вы принимали последние 3 мес?
Местно капли Ципромед по 3 капли 3 раза в день, 7 дней
Мазь Тридерм закладывать на кусочке ватного диска 2 раза в день, 7 дней
Принимайте внутрь обезболивающие если будет боль,Найз,Нурафен
Ухо строго беречь от воды. На время мыться закладывайте ветку с вазелиновым маслом,не забывайте убрать
Греть нельзя,чесать,чистить нельзя
Будьте здоровы
Клиент
Марина, за последние 3 месяца никакие антибиотки не принимал
Детский ЛОР, ЛОР
Максим тогда лучше подойдёт Амоксикла так как в составе Клавулановая кислота и соответственно действует шире на бактериальный спектр возбудителей
По 1000 мг 2 раза в день, 7 дней,каждые 12 ч,после еды. Если есть проблемы с жкт,то начните Максилак ,пробиотик,14 дней