Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №3012346

7 марта начал болеть зуб, я так предполагаю что зуб мудрости, 8 марта начало болеть под челюстью, 9 марта зуб прошел под челестью болело, сегодня 10 марта, зуб не болит, под челюстью совсем не много. Ужасно начала болеть голова, особенно когда лежу. Прям ощущение сдавленности лба, виска и задней части. Болит горло. Температура 37.1. Щека не опухла и под челестью тоже всё ок. Что со мной и к кому обращаться?

Возраст: 29

Терапевт
Доброе утро, обязательно покажитесь очно стоматологу, для оценки состояния ротовой полости. И к неврологу для исключения неврита, так как воспаление с зуба могло перейти на нерв. Либо это могут быть признаками присоединения орви.

На данном этапе рекомендую:
-сдать полный анализ крови с формулой, бх крови ( срб), мазок на ковид и грипп.
-Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела в сутки.
-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, морсы ягодные, компоты)
-Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
-При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
-полоскать горло и ротовую полость раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила)
Терапевт, Функциональный диагност
Само по себе горло красноватое , нельзя исключить вирусную инфекцию, но для начала рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для решения вопроса об приеме антибиотика , посетить стоматолога.
Пока до приема врача рекомендуется полоскать горло фурацилин 3 р/ д, рассасывать лизобакт/ фарингосепт.
При головных болях и высокой температуре Ибупрофен/ Парацетамол.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла. К стоматологу не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила) не обращалась так как зуб прошел. Да и боюсь я их панически
Терапевт
Горло воспалено, сейчас могу порекомендовать:
–Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
— Лизобакт рассасывать 3-4р/д.
–Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Температура тела в норме? Кашля нет?
Так же все таки рекомендуется очный осмотр и консультация стоматолога
Клиент
Виктория Сергеевна, увидела на задней стенке горла у себя, красную выпуклость, что это может быть?
Терапевт
Можете прикрепить фото? По описанию сказать сложно
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила )
Терапевт
Посмотрела, по фото похоже на фарингит
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае первоначально рекомендуется консультация стоматолога, чтобы исключить инфекцию и воспаление связанное с зубами.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Скажиите, не были на консультации стоматолога?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нет не было, так как зуб прошел, а я фобистка.
Терапевт
Понимаю Вас, но нужно постараться найти для себя врача, с которым будет комфортно🙏 не волнуйтесь, сейчас в стоматологии все очень продвинулось вперёд, процедуры абсолютно безболезненные,хорошие анестезии. В вашем случае проведут осмотр и, вероятнее всего, сделают рентген, по которому уже будет видно состояние. Стоматолога очень важно посещать в том числе профилактически. Очень часто кариес переходит в пульпит, а это гораздо больнее и опаснее для пациента. Повышение температуры при зубной боли, при воспалении каналов - частое явление. Нужно обязательно посетить доктора🙏