Консультация стоматолога /

Стоит ли лечить зуб? — вопрос №2330382

Месяц назад неудачно упал и сломал передний зуб, нужно ставить коронку. Но второй зуб загнулся назад градусов на 20, я его поставил "на место" языком сам. В частной стоматологии сделали снимок и сказали, что ВОЗМОЖНО придётся лечить, нужно понаблюдать, корень целый. Первый врач (до частной клиники) сказал, что ничего лечить не нужно. Прошел месяц, зуб закрепился хорошо, но ещё чуть чуть шатается и есть им не то, чтобы больно, скорее дискомфортно. Но третий врач (из частной стоматологии) твердо говорит, что нужно лечить, хотя и не осматривал его толком. Кому верить, не понимаю. Прошу объяснить как мне действовать. Просто не хотелось бы здоровый зуб портить лишь из за того, чтобы врач заработал денег....

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок или прицельный ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Прикрепите ,пожалуйста ,какое-то обследование обязательно должны были делать при первичной диагностике И сделайте ,пожалуйста,чёткое фото зубов о которых идёт речь , Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению снимка у меня нет, прикрепил только фотографии зуба (передний целый, речь о нём)

Стоматолог
Спасибо за информацию. Если зуб укрепился ,не сильно подвижен и не даёт ни каких жалоб. За ним надо наблюдать . Сделать КТ посмотреть состояние тканей у корня. Если все в порядке ,ещё через полгода сделать обследования. Только так можно принимать решение о депульпации ,а не на глаз.
Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб до этого был живой-не пролечены каналы и произошел неполный вывих,то 100% травма пульпы была и нерв погиб,даже если у вас ничего не болит
Чтобы подтвердить периодонтит,нужно делать термопробу и снимок,но на 99% зуб надо лечить эндодонтически,если был вывих
Сделайте фото зуба еще
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению снимка у меня нет, прикрепил только фотографии зуба (передний целый, речь о нём)
Стоматолог
Т.е не тот ,что сколот на половину у вас вывихнулся?
А вы допустим если мороженное есть чувствкете резкую боль от холода на нео или ничего не чувствуете?
Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая, что зубы витальные( живые), требуется наблюдение, вполне возможно развитие травматического периодонтита, поэтому необходим рентген-контроль через 3,6,12месяцев. Если ни один из зубов пока не болит-восстановить пока скол композитом и понаблюдать. У взрослых пациентов, в отличие от детей, травматический периодонтит может и через 6-12 месяцев проявиться. Эод сразу после травмы неинформативна. Фриз-тест ( реакция на холодное, проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике) -хороший, но тоже не 100% метод
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Сергей. Ознакомилась с Вашими фотографиями. Да, Вы правы- зубик вполне себе здоровый, пока ничего ему не угрожает. Дискомфорт, конечно, ещё может быть. Пока я считаю, что надо только наблюдать, лечить, трогать его не надо. Сделайте через месяцев 4-6 прицельный снимок этого зуба, чтобы посмотреть верхушку корня. Здоровья Вам)