Пневмония

Добрый день, прописали при пневмонии КТ-1 ксарелто 10мг, муж по ошибке купил 2,5мг. Как принимать, подскажите, пожалуйста: 4 таблетки за раз или разделить на 2 приема? Принимать прописали -мофлоксацин 1т/день -ксарелто 10мг -Ксефокам (от температуры) -омез -вит Д и С Достаточно ли лечения при пневмонии?

Здравствуйте ?‍♀️

Что б оценить лечение нужно понимать что по КТ, что с температурой и что с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, по кт двусторонняя пневмония, 5%распространения,
Температура 6 день, анализы не сдавала.

Здравствуйте! вообще, антикоагулянты при легкой степени пневмонии не назначаются, должны быть показания, или изменения коагулограммы или налие сопуствующей патологии, например варикоз или аритмия

а вообще , если купили 2.5, а назначено 10, то сразу 4 таблетки

Принятый ответ

Достаточно, можно в Вашем случае принимать по 2,5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, то есть дозировка 10мг в моем случае велика?

Здравствуйте. А сколько дней муж болеет? Сколько ему лет? Какие жалобы и какие хронические заболевания у него есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, муж не болеет... покашливание есть, но в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, ему 43 года, хронические есть, цирроз печени и ожирение... но пока ничего не принимает, нет вроде необходимости.

Витамин Д 4000ме в сутки принимать все равно нужно, это нет необходимости принимать антибиотик и ксефокам. А витамины нужны. Антикоагулянт, учитывая что есть цирроз печени надо аккуратно, только после оценки риска тромбоза (сдать анализ крови на Д димер), а пока можно по 2,5 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, вы неправильно меня поняли) Болею я, спрашивала про свои назначения) Муж здоров, вроде бы)

Да, получается, что так. Давайте тогда все тоже самое но про вас!))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, хронических заболеваний нет, 39 лет, сегодня 6 день, с утра температура 38. Аспирин снижает t до 37,5 максимум. Вчера начала пить антибиотик.

Принятый ответ

Хорошо, тогда в вашем случае ксарелто можно по 2,5 2 раза в день для профилактики. Так как у вас нет варикоза вен и других заболеваний.