Болит голеностопный сустав

Здравствуйте. Подскажите достаточное ли будет лечение,которое назначили папе? Результаты рентгенологического исследования прикреплю. Назначен терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза. Возможно, будут колоть укол,но папе не сказали какой. Я так подозреваю,что-то из эндопротеза синовиальной жидкости.

Нет
50 лет

Здравствуйте. По данным обследования показана операция по замыкания сустава т.е. артродез. Иначе от болей в суставе не избавится. Не понятно , какой сустав заменили на эндопротез, о чем вы пишете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндопротез синовиальной жидкости, конечно, при артрозе 3 ст показан.
Только сначала нужно максимально убрать боль и отёк.
При синовите колоть гиалуроновую кислоту нельзя.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Терафлекс Адванс подойдёт.

В перспективе нужно задуматься об артродезе суставов стопы.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Данная проблема у него после дтп,он пил аркоксиа 90 мг и гель артрозилен мазал,на время приема боль стихает и опять возвращается. Есть ли смысл начинать консервативное лечение? Может стоит сразу задуматься об оперативном? И если примочки с димексидом делать,то в каком проценте его развести?