Консультация гастроэнтеролога /

Повышение прямого билирубина — вопрос №233052

Здравствуйте. Сдала сегодня кровь на прямой билирубин (надо было непрямой, но ошиблась). Оказалось- показатель повышен 6,1 (при норме до 5).
В январе сдавала Общий и непрямой (40 и 36,4 были). Прямой тогда ыбла в норме.
По УЗИ норма тогда была. Нашли лишь перегиб желчного и сгущение желчи.

Вопрос в следующем: Вчера крутило живот, тошнило (не рвало), был жидкий стул. Подозреваю пропавший салатик. Может ли сегодняшнее повышение прямого билирубина быть следствием этого небольшого отравления?
Анализ сдавала в 9 утра. Голодную диету выдержала где-то 8 часов (ела яблоко и чай)

Педиатр
Здравствуйте повышение не большое
Теоретически могло
Исключить нужно паразитов
Принятый ответ
Клиент
Елена, каких именно, не подскажите?

Педиатр
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр
Здравствйте! Отравлеение может незначительно менять билирубин, но все равно сдайте через неделю-2 снова, также генет анализ на синдром Жильбера. Сейчас пейте хофитол 2 мес, после нормализации сосояния( норм стул) начните урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема 3 мес. Стол 5 потом соблюдать . есть строго по часам,пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10-12 стак вдень
Терапевт
Здравствуйте, да, может быть,но, чтобы достоверно знать повышен показатель или нет, необходимо пересдать анализ в здоровом состоянии, тем более ранее имело место повышение уровня общего билирубина. Возможно,у вас синдром Жильбера,если при этом нет никаких жалоб
Принятый ответ
Клиент
Мария, была в январе у ГЭ. Она на него мне тоже указывала, но, как я поняла, при Жильбере повышает непрямой. А тут прямой вырос(
Терапевт
Могут повышаться все фракции. Выполняли ли вам УЗИ органов брюшной полости, сдавали ли вы кровь на печеночные ферменты, общий анализ крови?
Клиент
Мария, да, в январе все это делала и сдавала. Я тогда села на диету исключив только простые углеводы и подключила физ нагрузки (в адекватном колическтве!). Через неделю пожелтела и пошла проверяться.
По УЗИ браюшной полости все отлично (только небольшое сгущение желчи как следствие перегиба желчного)
АЛТ, ГГТ, ЩФ и пр.Бил были в норме.
АСТ 52,5
Общ.бил 40
Непрямой бил 36.4

ГЭ ничего тревожного не увидела.
Сегодня пошла сдавать непрямой (динамику посмотреть) и по ошибке сдала прямой. А он повышен(((
Терапевт
А кровь на вирусные гепатиты вы сдавали?
Клиент
Мария, да. Чисто.
С января же наблюдается повышение общей температуры.
36,6 (утром и перед сном). 37.4 (днем и вечером).
Врачи ничего путного не говорят.
Пила антибиотик: флемоксин. На неделю помогло, потом т вернулась. Все руками разводят...
Терапевт
Кровь на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр сдавали? На аутоиммунные гепатиты: АНФ общий?
Клиент
Мария, нет, на такое не сдавала....
Терапевт
Сдайте обязательно кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, АНФ общий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую курсом пропить либо урсосан, либо урсофальк. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Может быть, учитывая, что повышение некритичное.Но у вас имеется ДЖВП вследствие перегиба, Вероятнее всего, поэтому рекомендовала бы курс Урсосана 250 мг на ночь , при болях-Дюспатолин 200 мг три раза/сут.После окончания карантина запланировать ФГС.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такое может быть и при дискинезии желчного пузыря.
Диета5 и фламин 1 т 2 р.д. за 30 мин до еды
Педиатр
Да, при острой интоксикации билирубин Может повышаться. Вам нужно сдать полностью все фракции билирубина и его общее количество. Тогда будет намного понятнее. В здоровом состоянии.
Инфекционист
Здравствуйте! Эти изменения могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей.Вам надо соблюдать диету, в течение 10 дней принимать фестал три раза в день, затем 10 дней один раз в день при самом обильном приеме пищи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение прямого билирубина само по себе ничего не говорит. Прямой билирубин не должен превышать 25% от общего. По результатм анализов у вас болезнь Жильбера. Еще - повышен а печеночная трансаминаза. Уитывая результаты анализов и УЗИ - рекомендую прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан, Урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 мксяца (если все тела превышает 75-80 кг добавить еще 1 капс во время ужина) + Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 3 недели+Панкреатин (25000ЕД) по 1 капс по треовпанию при дискомфорте во время или сразу после еды , +Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели Контроль биохимических анализов крови и УЗИ после лечения. Здоровья ВАм и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это может быть следствием ДЖВП, вам показано лечение Урсофальком или Урсосаном курсом длительно не менее 3 месяцев