Помогите разобраться с описанием рентгеновского снимка лёгких

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в описании снимка. Протокол: На обзорной рентгенограмме органов гр. клетки в прямой проекции, лёгочная ткань обоих лёгких одинакового объёма,без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок несколько усилен. Плевральная спайка справа. Корни правого лёгкого структурны, уплотнены за счёт сосудов. Корень левого лёгкого экранирован тенью средостения. Медиальный синус справа запаян. Видимые синусы свободны. Органы средостения не смещены. Особые отметки: латеральные синусы срезаны. Беспокоит давление и дискомфорт в груди, кашля нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию воспаления в лёгких нет.
УЗИ сердца делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения совсем не критичны, тем не менее запаянный медиальный синус вызывает вопрос, я бы вам рекомендовала выполнить диаскин-тест и обратиться к фтизиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, а из за чего может быть эта спайка синуса? Очень переживаю... Я 2 дня назад обратилась в больницу, т.к беспокоит давление и жжение в груди, сделали снимок, сказали что вроде хорошо всё, боли никуда не ушли и к вечеру началась одышка, вызвала скорую. Сделала экг, в норме, только тахикардия была, ничего не сказали, сказали может на нервах... А боли до сих пор беспокоят в груди, прямо как буд то давит груз, и не комфортно очень.. ?

У вас ранее были пневмонии, бронхиты? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, со слов мамы, в детстве, у меня были частые бронхиты. А уже в последние годы серьёзными такими как бронхит, вроде не болела

Спаечный процесс говорит о давно перенесенных воспалительных заболеваниях. Тем не менее я бы вам ещё рекомендовала посетить фтизиатра

Принятый ответ

Здравствуйте , данных за воспалительный процесс в легких нет . Плевральная спайка справа говорит о перенесённом в прошлом воспалении (о давности сказать нельзя ).
А какой кашель ? С мокротой или сухой ? Температуры не было ? Когда проходили экг, узи сердца ? Какое давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, кашля нет, температуры тоже. Экг делала 2 дня назад, а эхо сердца в октябре 2019..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, давление для меня низковатое, 106/59... Поэтому немного ещё голова побаливает.. А вот на днях, повысилось 139/71.. И сразу одышка и пульс 101

Ухудшение состояния скорее всего связано с особенностью регуляции вегетативной нервной системы, возможно дестабилизация в связи со сменой сезонов , нагрузкой , отсюда нестабильное АД, частый пульс . Можете принимать Магнелис В6 2 т*3 раза в сутки в течение месяца . Следите за самочувствием , контролируйте АД и пульс

Проблемы с вашей одышкой, болями в груди не должны провоцируется проблемами лёгких. Потому что на снимке нет ничего такого, что может давать клинику боли и одышки. Скорее всего проблема сердечная, а возможно вегетососудистая или кардионевроз на фоне какого-то стресса и волнения

Ксения, а могли бы сфотографировать снимок на фоне белого экрана, например?

Здравствуйте! Ксения, со стороны лёгких судя по описанию никакого криминала нет. Скажите, а снимок сам есть у вас или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вадим, здравствуйте! Да, снимок есть... Подскажите, как или на фоне чего его лучше сфотографировать?

Ксения, плохо конечно что не в электронном варианте, но можно попробовать, надо постараться сфотографировать так чтобы на фоне небыло посторонних предметов. Например если на окно - то так, чтобы на фоне небыло деревьев или соседних домов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вадим, хорошо. Минуту

Ксения, необходимо сфотографировать всю рентгенограмму, а не отдельный фрагмент, к сожалению так неполучится оценить...
Можете прислать мне на электронную почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вадим, хорошо. А можно вашу почту

Doktorzinchenko@mail.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вадим, я вам отправила снимок

Здравствуйте, справа, не исключено, в прошлом была пневмония или даже плевропневмония, плеврит, т.к. задета плевра. Сейчас никакой опасности для здоровья эти образования (запаянный минус, спайка) не представляют. Усиление легочного рисунка может быть в результате проблем с сердцем (ВПС) и ваше общее состояние тоже. Вам необходима консультация кардиолога, возможно, курс профилактического лечения.

Здравствуйте! По описанию есть только спайки-справа в лёгочной ткани и в медиальном синусе, которые могли остаться после перенесённого воспалительного пооцесса(возможно, бессимптомного). В остальном все в порядке!

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер! Вам необходимо сделать КТ лёгких для более детального рассмотрения изменений в лёгких. Спайка, изменения в правом минусе могут быть последствиями перенесенного воспалительного процесса. А за счёт чего левый синус экранирован тенью средостения. Что в средостении- увеличенные лимфатические узлы ? Это покажет КТ лёгких. С уважением,Ольга.

Здравствуйте сделайте кт лёгких
Исключить персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите, пожалуйста, Наймигеновский опросник (есть в интернете) и напишите нам количество баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, здравствуйте! У меня 20 баллов получилось