Консультация лора /

Белое образование в полости рта — вопрос №2868919

Здравствуйте! Обнаружил в полости рта белое образование. За 3 дня увеличилось в размере раза в 3. Не болит, не вызывает, кроме дискомфорта, ни каких ощущений. Подскажите, что это и как убрать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.

Похоже на казеозную пробку.
Ранее не болело горло? Болели ли раньше ангиной?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Горло немного болело. Ангиной не болел

ЛОР
Поняла вас. <br /><br />Пробка могла образоваться на фоне инфекции, сама по себе она не опасна, состоит из слущенного эпителия, остатков пищи, бактерий. Таким образом миндалина самоочищается. <br />В ряде случаев пробки могут отходить самостоятельно. <br />Если доставляет дискомфорт, можно по полоскать горло водным раствором хлоргексидина. Либо промыть у ЛОР-врача.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Это казеозная пробка, представляет собой продукты жизнедеятельности бактерий, вирусов и слущенный эпителий небных миндалин.

Не было ли симптомов Орви? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Жжение или горечь в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, не значительно болело горло, пару дней. Сейчас все в норме, нет ни каких лишних ощущений, кроме дискомфорта
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне инфекции скорее всего и образовалась
Она практически вышла, поэтому можно ее выполоскать растворами антисептиков (фурацилин или хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Валерия Александровна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фото, Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . Для того чтобы из убрать , можно пройти курс промываний миндалин на аппарате тонзиллор у лор врача .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас казеозная пробка - продукт жизнидеятельности бактерий и отмершего эпителия
В этом нет ничего страшного

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Нет ли у вас боли/дискомфорта в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорт только, боли нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Дискомфорт от наличия пробок
Нужно выполнить промывание миндалин курсом