Боли в животе
Здравствуйте, уважаемые врачи, давно мучаюсь с дискомфортом в животе и сегодня вот такое обнаружил, случайно… вообщем щас пью Нексимум 40мг натощак утром и тримедат 3 раза в день, Одестон 3 раза в день 2 недели, потому как были в животе боли и мне тут посоветовали так попить. Вроде сел на диету, ничего жирного и так далее… утром поел Кашу и банан и пошел по делам. С магазине взял Актимель, думал ну ничего вроде там плохого нет, пришел, выпил… и через полчаса началось. В животе бурлить начало, дискомфорт неприятный, по рту неприятно стало и язык как буд то покалывает, слабость резкая, потянуло спать, в ушах звон. Щас поспал часик, в области желудка журчит все и дискомфорт, подташнивает, в ушах так же звон, язык покалывает как буд то или щекотит, во рту неприятно и кисло как то как буд то и липко, неприятный запах. Самое главное слабость сразу резкая такая… капец какой то. Ну и как буд то тело ломит и горит кожа, озноб. Что происходит, не понимаю. Пару часов назад выпил Фосфалюгель, потом час назад Тримедат, сейчас выпил Энтеросгель. Озноб пока не проходит, температура 36.5 В животе журчит/бурчит, в туалет небольшая диарея, подташнивает, горят щеки и шум в ушах. Вроде дома тепло, а мне холодно. Завтра хочу утром кровь сдать на биохим и оак. Че щас делать как свое состояние улучшить - хз даже… спать все тянет. Недели две назад делал узи БП, прикрепил. Спустя полчаса после Энтеросгеля стало по лучше… выпил сейчас Энтерофурил. Неужели отравился актимелем…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее подобные симптомы отмечались?
Какой уровень артериального давления и частота пульса?
Диарея однократно была? Есть ли боли в животе?
По УЗИ- увеличение печени и жировой гепатоз. Признаки хронического панкреатита и холангита.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, калий, натрий), сдать копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин.
Мария Алексеевна, боли в животе есть да, дискомфорт, подташнивает немного, диарея один раз была немного. Пульс в норме, давление пока не мерил, надо?
Давление измерьте, конечно.
Мария Алексеевна, 128/88 пульс 70
Рекомендую обильное питьё, чтобы не было обезвоживания.
Диету соблюдайте. Сейчас лучше поголодать денек. Возможно, вам "не повезло" с актимелем.
Молоко и молочные продукты дней на 10 исключите из рациона.
Смекта по 1 пакетику – 2 - 3 раза в день на период диареи.
При болях в животе -спазмолитик (тримедат подходит )
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 10 дней.
Можете заваривать и пить чай с ромашкой. В данном случае она послужит и как спазмолитик, и как успокаивающее.
Если диарея усиливается, повышается температура тела, беспокоят боли в животе - вызовите скорую .
Мария Алексеевна, понял… лишь бы не холангит воспалился.
Нужно смотреть анализы, чтобы сделать выводы.
Это может быть и холангит, и обострение панкреатита, и отравление актимелем. Сегодня поголодайте, попейте ромашку, смекту и спазмолитики.
Мария Алексеевна, ну я энтеросгель каждые 3-4 часа щас попью… а энтерофурил 3 или 4 раза в день? Нексиум и тримедат так же принимаю.?
Мария Алексеевна, смекты нет…
Энтеросгель подойдет вместо смекты, если диарея только 1 раз была.
При выраженной диарее смекта эффективнее.
Нексиум и тримедат продолжить.
С энтерофурилом я бы не торопилась. А вот пробиотик (линекс форте) добавить не лишним будет.
Мария Алексеевна, а Линекс для чего? Что он дает?
При диарее нарушается баланс в микрофлоре. Чтобы заселить полезной флорой кишечник. И вытеснить, так сказать, патогенную.
Мария Алексеевна, и амилаза общая в сыворотке или амилаза панкреатическая?
Панкреатическая амилаза и липаза- эти 2 фермента нужно посмотреть.
Мария Алексеевна, не подскажите еще, что такое ЩФ?
Щелочная фосфатаза. Она повышается при застое желчи и при заболеваниях печени.
Мария Алексеевна, записал все, создал заказ, завтра утром пойду сдам.
Надеюсь, что к утру ваше самочувствие улучшится.
Выздоравливайте!
Мария Алексеевна, сейчас кстати озноб немного прошел… но состояние такое, что я как буд то заболел ? и правый бок просто неприятно, не болит, но просто неприятно… и как буд то температура, но ее пока нет.
Не исключено, что это вирусная инфекция с кишечными проявлениями. Всё возможно.
В любом случае- рекомендации те же. Старайтесь пить побольше (если хочется), и ромашку заварите перед сном.
Мария Алексеевна, если что, как готовы будут результаты, тут прикреплю, посмотрите?
Да, конечно. Сообщите как будут готовы.
И если будут вопросы- задавайте.
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепил анализы к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Сроки актимель было в норме? Больше похоже на пищевую токсикоинфекцию
Фирюза Ильдаровна, дело в том, что да, сроки нормальные… утром каша на воде была и потом банан. А актимель выпил и через полчаса вот стало плохо.
Молочные продукты - это скоропортящийся продукт и там хорошо размножаются бактерии. Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока не понятно Ваше состояние не исключено пищевое отравление, вирусная инфекция, возможно среагировала поджелудочная железа, сейчас нужно придерживайся диеты исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, принимайте - смекта 3 пакетика в сутки, при болях спазмолитик но- шпа или мебеверин.
- для оценки состояния сдайте общий анализ крови, СРБ, б/ х анализ крови- АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ,ЩФ , амилаза.