Консультация детского дерматолога /

Белое пятно на лице девочка 8 лет — вопрос №2330694

Здравствуйте. Девочка 8 лет. Склонна к родинкам. У дерматолога не наблюдалась.
Этим летом на лице появилось белое пятно. На данный момент диаметр 5-6 мм. По ощущениям, постепенно увеличивается в диаметре. В центре есть пара коричневых точек ( родинок?)
Наощупь пятно не выпуклое. Не беспокоит. ( Фото прилагаю)
Также на плече вокруг родинки появилось белое пятно. Тоже этим летом. Это по ощущениям не увеличивается. ( Фото прилагаю)
Живём в солнечном климате. Загорает без фанатизма.
Подскажите, что это может быть и что с этим делать?
Заранее спасибо.

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По всем фото галоневус или невус Сеттона -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Белый ободок мог возникнуть на фоне воздействия ультрафиолета
-Со временем в центре белого пятна может произойти регресс родинки -это нормально и характерно для галоневуса
-Рекомендую в любом случае плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за Ваш ответ.
Меня больше беспокоит пятно на лице. То, что мне кажется, оно увеличивается.
Это всё-таки лицо девочки. Косметический момент.
Решила измерить и понаблюдать в динамике.
Как и чем вообще как правило разрешаются этим белые ободки? Уходят со временем ? Остаются навсегда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, репигментация, то есть возвращение пигмента в области белого ободка , часто происходит в течение нескольких месяцев или лет-сказать точно не предоставляется возможным
-Но опять же это происходит, к сожалению, не всегда
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Скажите, пожалуйста, можно ли по фото исключить витилиго?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по фото вообще что то исключить нельзя -нужен только очный осмотр для окончательного диагноза
Но, с большей долей вероятности , это скорее всего галоневусы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я рекомендую очно показать дерматологу и осмотр лампу Вуда, чтобы исключить витилиго, не переживайте, это необходимо, так как смущает галоневус и очаг пигментации. Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, биохимический анализ крови.
Обязательно спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это невус Сеттона
Доброкачественный
Не перерождается
Ободок - это норма для такого образования
Информация, как будет развиваться тот или иной элемент заложена генами
Все, что вам необходимо:
- 1 раз в год проводить осмотр в дерматоскоп
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- защищать от солнца ‼️
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! В обоих местах ( на лице и плече)невус Сеттона? На лице даже родинку не заметить практически. Мне кажется, белое пятно было первично. А потом внутри него появилась точка. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Там и там
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это гало невус.
Доброкачественные образования.
Часто появление белого ободка вокруг родинок, говорит об их регрессе.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные средства перед выходом на улицу.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! В обоих местах ( на лице и плече)невус Сеттона? На лице даже родинку не заметить практически. Мне кажется, белое пятно было первично. А потом внутри него появилась точка. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком случае очно покажитесь дерматологу для осмотра в лампу Вуда, проведения дерматоскопии для исключения витилиго.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.По фото невус Сеттона.Не опасно.Раз в год профилактический осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это Невус Сеттона.
Страшного ничего нет.
Наблюдение, раз в год дерматоскопия.
Наносить спф крем
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! В обоих местах ( на лице и плече)невус Сеттона? На лице даже родинку внутри пятна не заметить практически. Мне кажется, белое пятно было первично. А потом внутри него появилась точка. Спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Невус Сеттона

Не опасно.