Консультация ортопеда /

По УЗИ синовит коленного сустава, артроз. — вопрос №2330703

Две недели назад отекло колено, боль при сгибании. Назначили лечение:эторикоксиб, омепразол, терафлекс, тугая повязка. Боль не проходит, отёк немного меньше. Сегодня сделала Мрт. Результат прилагаю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, миома.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Здесь скорее всего имеем дело с отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Экстренного ничего нет.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Я так понимаю без операции мне не обойтись? Просто, когда делали операцию на щитовидной железе, очень тяжело перенесла наркоз, теперь боюсь наркоза. Надеялась, что обойдусь без операции. Почему это могло случиться? Травм у меня не было.

Ортопед, Травматолог
Дегенеративные изменения.Операция делается под спино-мозговой анестезией
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам большое за разъяснения. Буду искать доктора.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По совокупности повреждений показано плановое оперативное лечение - артроскопия.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/kEwMsbqX9INRiw

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Я несколько дней назад задавала уже вопрос, но там у меня были только результаты УЗИ, Вы мне рекомендовали Мрт. Последовала Вашему совету. Теперь буду искать доктора. Спасибо.