Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2330731

Здравствуйте,10 дней назад поставили прививку: корь,паротит , краснуха. На 10 день у ребенка температура 38,7

Может ли это быть реакция на прививку ? Других симптомов пока нет. Ребенку 1,5 года

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юрий
Нет, повышение температуры с вакцинацией не связано
Вероятно всего это начало вирусной инфекции, необходимо наблюдать за появлением новых симптомов

Рекомендации сейчас:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нет, скорее всего, начинается вирусная инфекция. Как мочится ребёнок? Не чаще? При наличии каких-либо изменений при мочеиспускании рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.

Педиатр
Здравствуйте!
Вполне возможно, так как реакция на эту вакцину может появиться в течение 14 дней после вакцинации.
Сейчас пока поить водой побольше и давать по необходимости жаропонижающее.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, вес 10.300
Педиатр
При повышении температуры, которая сопровождается плохим самочувствием ребёнка, можно ее сбить Ибупрофеном 5 мл (интервал 6 ч) или парацетамолом 6,5 мл (интервал 4 ч).
Педиатр
Здравствуйте!
Корь - краснуха- паротит- это живая прививка, реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки.
Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( тоже не больше 3-х дней), сыпь( это достаточно редко), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов.
Да, это может быть реакция на прививку, но температура не держится больше 3-х дней.
Если больше 3-х дней, тогда обязательно необходим очный осмотр доктора и сдача анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно ребенок заболел .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Педиатр
Добрый день , т.к. вакцина живая то возможно появление поствакцинальных реакций на 5-10 сутки. В виде температуры, сыпи .