Консультация дерматолога /

Контактный дерматит/экзема — вопрос №2330794

Здравствуйте, около двух лет назад на пальце руки появился контактный дерматит/экзема. Начал зудеть,болеть, краснеть, шелушится,трескаться до крови,покрываться сыпью палец/между пальцев. Лечила акридермом и детскими кремами.но часто приходится мыть руки и полы и т.д. И появляется снова все симптомы. И только на одном пальце. Неужели невозможно от этого вылечиться помогите пожалуйста? Фото пальца прилогаю. Там фото когда все симптомы и когда уже вылечила ну все ровно кожа сухая и стянутая.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит холецистит гэрб пилонефрит

Дерматолог
Здравствуйте это дисгидротическая экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно в острый период мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Клиент
Зиярат, подскажи еще вот губы сушатся по ощущению, но на вид это не видно что они сухие, из за чего так может проявлятся ?
Дерматолог
Причин может быть много : прием лекарственных препаратов , обезвоживание,стрессовые ситуации , погодные условия .Увлажняйте губы с помощью бальзамов .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует стресс, питание нарушение, анемия, контакт с раздражителями - водой, бытовая химия, антисептиками.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 10дней
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на месяц
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Далее крем ф99 полужирный несколько раз в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Ige общий не сдавала остальное все сдавала прикреплю сейчас анализы посмотрите пожалуйста ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Анализы практически отличные.
Только проверить Ig E общ, лпвп, лпнп.
Сейчас по холестерину необходимо сократить приём жирной пищи, пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да забыла прикрепить липидограмму, сейчас прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В пределах нормы, нагрузка есть на печень, вам обязательно пока нормализовать питание, это самое главное.
Клиент
Татьяна Сергеевна, омегу пью что бы холестерин понизился, ну я стараюсь исключить вредную пищу ну не всегда удается сдержаться сладкое все ровно ем, из за этого могут сушится губы ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не должно из-за этого Сушить губы.
Совсем отказываться не надо от сладостей, только сократить, как и жирной пищи.
Вит Д, необходимо принимать профилактическую дозу, Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Губы можно увлажнять стик Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
На ночь вит аевит по 1кап на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Лейсан
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней