Контактный дерматит/экзема

Здравствуйте, около двух лет назад на пальце руки появился контактный дерматит/экзема. Начал зудеть,болеть, краснеть, шелушится,трескаться до крови,покрываться сыпью палец/между пальцев. Лечила акридермом и детскими кремами.но часто приходится мыть руки и полы и т.д. И появляется снова все симптомы. И только на одном пальце. Неужели невозможно от этого вылечиться помогите пожалуйста? Фото пальца прилогаю. Там фото когда все симптомы и когда уже вылечила ну все ровно кожа сухая и стянутая.

Гастрит холецистит гэрб пилонефрит
30 лет

Здравствуйте это дисгидротическая экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно в острый период мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Зиярат, подскажи еще вот губы сушатся по ощущению, но на вид это не видно что они сухие, из за чего так может проявлятся ?

Принятый ответ

Причин может быть много : прием лекарственных препаратов , обезвоживание,стрессовые ситуации , погодные условия .Увлажняйте губы с помощью бальзамов .

Здравствуйте!
Это проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует стресс, питание нарушение, анемия, контакт с раздражителями - водой, бытовая химия, антисептиками.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 10дней
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на месяц
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Далее крем ф99 полужирный несколько раз в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Татьяна Сергеевна, Ige общий не сдавала остальное все сдавала прикреплю сейчас анализы посмотрите пожалуйста ?

Спасибо, вижу.
Анализы практически отличные.
Только проверить Ig E общ, лпвп, лпнп.
Сейчас по холестерину необходимо сократить приём жирной пищи, пить достаточно воды 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Татьяна Сергеевна, да забыла прикрепить липидограмму, сейчас прикрепила, посмотрите пожалуйста.

В пределах нормы, нагрузка есть на печень, вам обязательно пока нормализовать питание, это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Татьяна Сергеевна, омегу пью что бы холестерин понизился, ну я стараюсь исключить вредную пищу ну не всегда удается сдержаться сладкое все ровно ем, из за этого могут сушится губы ?

Принятый ответ

Не должно из-за этого Сушить губы.
Совсем отказываться не надо от сладостей, только сократить, как и жирной пищи.
Вит Д, необходимо принимать профилактическую дозу, Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Губы можно увлажнять стик Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
На ночь вит аевит по 1кап на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лейсан
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать