Консультация невролога /

Судороги ног (особенно икры) ночью — вопрос №2330797

Уже 2 месяца по ночам сводит икры ног судорогой, очень болезненно. У меня ХСН, ИБС, аденома простаты. Принимаю препараты: Роксера плюс 20+10, брилинту 60, ивабрадин, дуодарт, бетмига. По анализам всё нормально, кроме повышенного калия 5,6.
Что делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: ИБС, ХСН, атеросклерос, аденома простаты

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данное состояние может быть связано с высоким уровнем калия
Попробуйте пропить курсом таб.Фуросемид по 1 таб утром 7 дней
Принятый ответ
Невролог
Добрый день.Попробуйте пересдать электролиты, если будет высокие К, день-два попринимацте,и пересдайте еще раз. Подобные состояния хорошо снимает Мидокалм (Мидокалм лонг 1 таб(450мг) 1 раз в день 1 мес
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить синдром беспокойных ног
Сдайте анализы на уровень калия , магния крови , Сахар , холестерин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна! Магний , Сахар , холестерин в норме. Только калий 5,6.
Невролог
Решите вопрос с терапевтом о приеме диуретика
Невролог
Павел, тут возникает вопрос о причине повышения уровня калия. И на него должен ответить терапевт, исключив заболевания почек. Также наиболее вероятные причины данного состояния - проблемы с артериями и венами на ногах. Это решается путем обследования сосудов. У неврологов есть такой " синдром беспокойных ног" . Это когда неприятные ощущения возникают, когда человек ложится спать. Если встанет и походит, неприятные ощущения проходят. Это лечится, но все провоцирующие факторы устранять надо все равно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, проблем с венами и артериями ног нет, делал УЗИ.
Невролог
От синдрома беспокойных ног проноран перед сном хорошо помогает.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо проконсультироваться с терапевтом по поводу повышения уровня калия и его коррекции. На данный момент можно принимать магне В6 форте 1т 3 р в день 1 месяц. Если терапевт не увидит отклонений, калий снизиться, то вероятнее синдром беспокойных ног. В таком случае начните приём габапентина 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. При недостаточном эффекте поднять дозировку до 1800мг в сутки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить синдром беспокойных ног, что-то из подобного у себя наблюдаете?
1. Желание двигать ногами обычно, но не всегда, сопровождается дискомфортными и неприятными ощущениями в ногах или может быть вызвано ими

2. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения начинаются или усиливаются в периоды отдыха или бездействия, например, в положении лежа или сидя

3. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения частично или полностью облегчаются движением, таким как ходьба или растяжка, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается деятельность

4. Позывы двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения во время отдыха или бездействия возникают или усиливаются чаще вечером или ночью, чем днем
Клиент
Ростислав Сергеевич, нет такого
Детский невролог, Невролог, Психиатр
В таком случае рекомендуется очная консультация терапевта по поводу повышенного уровня калия, Ваше состояние вероятнее всего связанно с этим