Консультация инфекциониста /

Рожистое воспаление — вопрос №2330801

диагностировано рожистое воспаление конечностей. назначено лечение. но оно не помогает . существует непереносимость антибиотиков . чем можно заменить их?

Возраст: 68

Хронические болезни: гипертония

Инфекционист
Здравствуйте,а антибиотик не назначили вообще никакой?какие не переносите?когда началось воспаление?температура есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НАЗНАЧЕНИЯ Я ВАМ ОТПРАВИЛА. ТЕМПРАТУРА ДЕРЖАЛАСЬ 5 ДНЕЙ. 38-39. СЕГОДНЯ СПАЛА ДО 37
Инфекционист
Я видела назначения,но рожистое воспаление-это бактериальная инфекция,нужен антибиотик,скажите,на какие группы была реакция и подумаем,какой антибиотик начать
Клиент
Евгения Сергеевна, НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ПИНИЦИЛИНОВОЙ ГРУППЫ
Инфекционист
Поняла,тогда можно принимать левофлоксацин по 500 мг*2 раза 10 дней или азитромицин по 500 мг*1 раз у сутки 5 дней.
Инфекционист
Елена, здравствуйте!
Рожистое воспаление - это заболевание, которое вызывает стрептококк, а лечится оно антибиотиками. Назначается, как правило, амоксиклав по 1000 мг (875/125) 2 раза в день в течение 10 дней. Непереносимость какого антибиотика имеется?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

В назначениях нет антибактериального препарата. Антибиотик - основной препарат в лечении рожистого воспаления.
Непереносимость какой группы препаратов?
Клиент
Надежда Евгеньевна, НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ПЕНИЦИЛИНОВОЙ ГРУППЫ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Тогда можно заменить на группу фторхинолонов: левофлоксацин по 0,5 г (1 табл) 2 раза в день, курс 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Рекомендую попробовать левофлоксацин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Инфекционист
Здравствуйте! Без антибиотиков рожу не вылечить. Даже если острота спадет, она будет часто рецидивировать.
Возбудитель стрептококк. Если есть аллергия на пенициллин, то можно принимать препараты из другой группы.
Например, провести курс приема препарата Сумамед 500 1 раз в день в течение 10 дней.
Стараться держать ногу повыше, в кровати класть на подушку.
Принимать антигистаминные средства на ночь и для улучшения микроциркуляции принимать Трентал 100 х 3р.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если есть непереносимость пенициллинового ряда рекомендую прием фторхинолонов: ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 10 дней, без антибиотиков рожу вылечить нельзя.
Обязательно пробиотики, например, максилак по 1 капсуле в день 10 дней.
Возвышенное положение конечности (положите под голеностопный сустав валик/подушку).
Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат для снятия отека).
Найз по 1 таб *2 раза в день 5 дней+омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).

После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.

Бициллинопрофилактика проводится только бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), это необходимо для профилактики в дальнейшем рецидива рожи. Но поскольку отмечена непереносимость данной группы антибиотиков рекомендую провести пробу у аллерголога вначале, возможно данный препарат подойдёт, т.к.он пролонгированного действия.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По назначениям антибиотики никакие не назначены, не удивительно, что нет эффекта. Если есть аллергия на пенициллиновый ряд, можно принимать линезолид 0,6 1 таб. 2 р./Сутки курсом 7-10 дней либо клиндамицин 250 мг по 2 таб. 3 р./сутки на 7-10 дней.
Ноге придавать возвышенное положение для уменьшения отёка.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рожистое воспаление - без антибиотика не пройдет, если пройдёт то будут рецидивы. Рекомендую пропить Сумамед курс 10 дней не меньше, от отёчности антигистаминные препараты, продолжить трентал, детролекс.