Что за заключение и насколько это серьёзно?
Здравствуйте подскажите пожалуйста на протоколе звукового исследования сканирование брахиоцефальных артерий было выдано такое заключение эхо признаки начальных проявления атеросклероза в экстракраниальных отделах сонных артерий, кровоток в пределах возрастных норм УЗ признаки не прямолинейности хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных Позвонков и вертеброгенная влияние на обе ПА- гипоперфузия больше слева умеренное венозное циркуляция по ПВ билатерально. Подскажите пожалуйста что за диагноз поставлен? Только не медицинскими терминами а обычным пациентам языке. Спасибо большое!
Здравствуйте!
Начальные признаки атеросклероза-отложение липопротеинов(жиров) в сосудах, обычно значимо если есть бляшки, начальные признаки не так страшны, но надо сдать холестерин,ЛПНП,ЛПВП и уже отталкиваться от результатов(скорректировать можно будет с помощью средиземноморской диеты, если показатель будет повышен).
Идет влияние со стороны шейного отдела на позвоночные артерии, больше
Непрямолинейность-норма, тк сосуды идут в позвонках и делают изгибы согласно эти позвонкам больше на левую артерию, чаще на фоне мышечного спазма в шее.
В целом критичного ничего нет.
Мы оцениваем гемодинамику(она не страдает), наличие бляшек(их нет).
Марина Алексеевна, т.е получается что где-то в шейном отделе передала артерия?
Получается ХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА?
Нет, не пережало, если бы пережало, кровоток бы отсутствовал
Идет воздействие за счет мышц, но не пережатие, на фоне остеохондроза чаще всего, да
Марина Алексеевна, Пережата или зажата получается одна из артерий? Или обе? Вы говорите спазм? А откуда он взялся, и как его лечить этот спазм? Болит голова и шея. При ходьбе ПОДКРУЖИВАЕТСЯ голова, в общем дискомфорт. Мне вообще сказали что у меня ХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА.
Влияние на обе артерии идет, но на одну больше
Чаще это вынужденное частое статическое положение шеи в одном положении(работа за компьютером) к примеру, за телефоном), если нет физ.нагрузки.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Из спорта плаванием можно заниматься.
Марина Алексеевна, Я гипертоник!СЕРДЕЧНИК. ИБС. ХСН. ДКМП. Постоянная форма фибрилляции предсердий! ИНВАЛИДНОСТЬ! Из за этого может давление подниматься? Постоянно перепады давления! Пульс высокий. Это может всё провоцировать? ХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА? И КАК ЛЕЧИТЬ ЕГО? ЛЕКАРСТВО
Марина Алексеевна, физических нагрузок у меня нет... Я не работаю... Плохо сплю... может быть подушку ещё поменять на ортопедическую. В основном после сна очень плохое состояние! Шея болит, часть головы может онемение быть. В общем очень плохое состояние после сна...
У меня есть человек , он костоправ, может он меня посмотрит? Шейный отдел и в целом позвоночник?
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста может быть ноотропы какие ПИКАМИЛОН например? Или какие препараты типа улучшить кровоток или кровоотток как правильно не знаю...
Ни остеохондроз, ни мышечный спазм не могут провоцировать подъем давления.
Лечение я Вам расписала выше, остеохондроз не лечится(это возрастные изменения), но можно предотвратить дальнейшее прогрессирование, если соблюдать те рекомендации, что я Вам расписала.
По поводу костоправа не рекомендую, может сделать еще хуже, лучше пройти обычный лечебный массаж.
Принятый ответ
Кровоток у Вас не страдает, основной кровоток идет по сонным артериям, я Вам выше написала, что гемодинамика не страдает, с кровотоком полный порядок.
Работайте с шейным отделом и мышцами.
Марина Алексеевна, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!!! ХОРОШЕГО ВАМ ДНЯ!!! СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ....❤️?