Рецидив гастрита

Случилось обострение гастрита в апреле, на приём к гастроэнтерологу попала в июне. Проведено ФГДС, ОАК, биохим. назначено лечение, в июле стало намного легче, но в последних числах случился рецедив. Боли нет, но постоянная отрыжка воздухом и чувство переполнения желудка. Начинаю думать о качестве проведённой ФГДС. Стоит ли делать повторно? Почему не помогло проведённое лечение? Была повторно на приёме у другого гастроэнтеролога, лечение продлили, но повторно проводить ФГДС врач не видет смысла. Вопросы: как долго лечится гастрит? Нужно ли проводить повторное обследование? Есть ли отклонения в анализах? Правильно ли назначено лечение? Очень опасаюсь онко желудка. И можно принимать Церукал дольше 5дней? -он помогает очень, а Итоприд не действует.

гастрит
45 лет

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 1 меясц; Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Здравствуйте, хеликобактер проверяли?
У вас не гастрит (он ставится по микросокпическому исследованию).
У вас функциональная диспепсия- это повышенная чувствительность желудка к еде на фоне тревожности и стресса. К лечению сейчас советую добавить акатиамид 100 мг 3 раза в день до еды 1 месяц (новый японский препарат) для нормализации моторики желудка.
Если лечение не помогает, могут понадобиться препараты посильнее, например, нейромодуляторы

Айгуль Атласовна, спасибо за разъяснения! Как Вы считаете, ФГДС заново проводить не стоит? Со мной такое впервые и я опасаюсь, что пропустили онко... Неужели это заболевание может затянуться на всё лето?

Заново не надо, тут именно дело в чувствительности желудка. У вас со слизистой все хорошо.
Это больше влияние стресса и общей тревожности на организм, которое на желудке проявляется

Айгуль Атласовна, спасибо, Вы меня действительно успокоили❤. Последую Вашему совету!

Принятый ответ

Знание этого уже у многих убирает симптомы на самом деле)
Не болейте))

Церукал лучше долго не пить, побочные эффекты сильные

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать