Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2331171

Добрый вечер. Пришли анализы крови. Подскажите как понизить данные показатели и какие лечение в этом случае назначают.

Возраст: 39

Хронические болезни: Врождённый порок сердца

Терапевт
Здравствуйте.
Есть повышение мочевой кислоты и лептина. скажите какие у Вас симптомы и жалобы?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
Лептин вырабатывается жировыми клетками. Если имеется избыточный вес ,после коррекции массы тела ,показатель придет в норму.
Повышение уровня мочевой кислоты указывает на нарушение пуринового обмена. Есть риски развития подагры.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые, алкоголь.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Да, жалобы есть. Сильные боли в ногах, особенно утром и повышение веса. Причём я стараюсь поддерживаться правильного питания, но вес не уходит. При росте 171 см., вес колеблется 78-80 кг. Сильные отёки. Повышенный холестерин. Анализы я также приложила.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Отклонения по липидограмме небольшие.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Где конкретно локализуются боли и отеки?
Какой образ жизни Вы ведете? Режим труда и отдыха соблюдаете ? Сон достаточный? Стресс присутствует?
Клиент
Юлия Дмитриевна, болят больше всего ступни. Отекают ступни и кисти рук.
Онколог, Терапевт
С учётом описанных жалоб и повышения мочевой кислоты, рекомендую дополнительно сдать кровь на ревмопробы (СРБ, АСЛО,антитела к АЦЦП, РФ) .
Избегать чрезмерных физических нагрузок.
Носить удобную обувь.
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.

Вес уходит только в том случае, если есть профицит калорий-тратим больше, чем потребляем.

Из других возможных причин, не позволяющих скорректировать массу тела, рекомендую исключить нарушение функции надпочечников и дефицитные состояния:
Кортизол у Вас в норме, но этот показатель довольно лабильный,хорошо бы дополнительно оценить АКТГ, пролактин,ИПФР1.
+Кровь на ферритин,трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.
Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост, вес?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лептин может повышаться даже после приема пищи, чаще всего это следствие избыточной массы тела, усиленного питания
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
По поводу повышения мочевой кислоты ограничить в рационе соки, газированные напитки, субпродукты, колбасы, консервы, увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Через месяц контроль МК крови. Это следствие метаболического синдрома.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что вас беспокоит ? Какие жалобы ? Ревматолог консультировал ?