Консультация терапевта /

Дискомфорт в ухе — вопрос №2331459

Здравствуйте, несколько дней назад появился дискомфорт в правом ухе после мытья головы, сначала думала что вода попала, но на приеме ЛОР сказала, что с ухом визуально все в порядке, серы нет, воды нет, на всякий случай даже применяла аппарат отсасывающий воду из уха. Никаких симптомов орви нет и не было, ничего не беспокоит.
Заметила что дискомфорт в правом ухе появляется к вечеру, как будто там что то есть или заложено, не могу точно описать, если наклоняю голову в противоположную сторону от уха, то ощущение тепла в нем и как будто давление чего то, если наклонить голову в сторону уха, то ощущения меняются и как будто пульсация. Несколько месяцев назад с этой стороны удаляли 7 и 8 верхние зубы из-за кисты, больше проблем с зубами с этой стороны нет. Иногда бывают днем и вечером головокружения. Я на ГВ.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, может нужно какие то обследования пройти

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт

Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими факторами:

1. Евстахиит или дисфункция евстахиевой трубы: Эта проблема может возникнуть после воспалительных процессов в носоглотке или даже из-за перепадов давления. Она может вызывать ощущение заложенности в ушах и легкое головокружение.

2. Проблемы с зубами или челюстью: Удаление зубов из-за кисты могло привести к изменениям в положении челюсти или напряжению в мышцах челюстно-лицевой области. Это может также задействовать ухо, вызывая некоторый дискомфорт.

3. Отит или воспаление: Хоть визуально ухо и кажется здоровым, может быть скрытое воспаление, например, начальная стадия среднего отита.

4. Вестибулярные нарушения: Головокружение, которое вы описываете, может быть связано с проблемами в вестибулярной системе, тоже связанной с ухом.

5. Стресс или напряжение: Иногда стресс или мышечное напряжение могут приводить к неприятным ощущениям в области уха.

Если ЛОР уже проверил ухо и не выявил отклонений, стоит проконсультироваться с неврологом.
Также можно рассмотреть возможность прохождения обследования, такого как УЗИ шейного отдела или МРТ головного мозга, если симптомы не исчезнут.

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, после родов (пару месяцев назад) все анализы сдавала все было в норме, кровь пересдам, на днях делала кт зубов, воспаление чуть есть в верхнем зубе, но с другой стороны
Подскажите это состояние может быть опасно? К неврологу хорошему смогу попасть очно через неделю
Терапевт
Не думаю, что настолько опасно, что не терпит неделю
рекомендую пока за неделю пройти снова обследование и к неврологу идти уже с анализами
Клиент
Вероника Андреевна, головокружения могут быть связаны с ухом, если бывают в разное время суток и они бывали задолго до появления дискомфорта в ухе? Иногда мне кажется, что голова кружится когда я например забываю поесть
Терапевт
Причин может быть несколько, возможно, есть анемия, которая дает головокружение, за несколько месяцев могло многое поменяться
Так же желательно и к стоматологу попасть, возможно, что и по причине стоматологических манипуляций такие жалобы
Клиент
Вероника Андреевна, лор на приеме ничего не увидела и не сказала, но сейчас увидела что диагноз написала, прикрепила сюда
Клиент
Вероника Андреевна, и вот при наклонах бывает ощущение тепла в ухе, как будто вода попавшая вытекает, очень схоже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно имеют место последствия стоматологических процедур с данной стороны, жидкость или отек в пазухах после экстракции зубов, что передается на слуховую трубу
Стоит выполнить рентген придаточных пазух носа
Консультация Лора повторно по результатам
Узи сосудов головы и шеи, консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, я только позавчера делала кт всех Зубов, это будет информативно или там пазухи не захватываются ?
Терапевт, Кардиолог
Не могу сказать, нужно смотреть сам результат исследования. Косвенно можно увидеть какие то проблемы я думаю.
Клиент
Анна Владимировна, поняла, завтра уточню это у стоматолога, а узи сосудов в любом случае лучше сделать? У меня год назад диагностировали шейных остеохондроз еще если это имеет значение
Терапевт, Кардиолог
Если по лор части все будет спокойно, то сделать УЗИ сосудов
Шейный остеохондроз тоже может влиять на гемодинамику по сосудам головы и шеи, приводя к головокружениям, вестибулярным нарушениям за счет компрессии со стороны позвоночника
В данном случае можно практиковать ношение воротника Шанца по 1 часу в день, лфк на шейный отдел и плечевой пояс по 10 минут в день, ортопедические подушки для сна
Клиент
Анна Владимировна, лор на приеме ничего не сказала, но сейчас увидела, что диагноз написала, прикрепила фото
Клиент
Анна Владимировна, и при наклонах бывает ощущение тепла в ухе, по ощущениям схожее как будто вода попавшая вытекает
Клиент
Анна Владимировна, обратила внимание, что если нажать на шею сзади со стороны уха, то проявляются эти же симптомы, я так понимаю это остеохондроз? И в таком случае нужно узи сосудов ?
Терапевт, Кардиолог
Лор пишет острый тубоотит и назначает лечение
Однако симптомы неспецифичны, могут быть и при остеохондрозе ШОП
УЗИ сделайте тогда и дальше будет понятно
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что мыли голову, в каком положении? Вниз головой?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, нет, стоя)
Клиент
Терапевт
Тогда это проявления спазма мышц.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Проведите уздг сосудов шеи
Рентген шейного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Для устранения головокружения бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 125 мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, на мексидол в ампулах была реакция не очень виде сонливости и т.д. При уколах Мексикора такого не было. В таблетках может быть аналогична ситуация?
И можно ли его на грудном вскармливании ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте еще раз, сегодня заметила, что при нажатии на шею сзади с этой стороны отдает в ухо так же, это остеохондроз?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
При грудном вскармливании вышеуказанные препараты противопоказаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием любого препарата на основе Гинкго Билоба- нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровенаполнение сосудов. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). Курс - 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мне год назад назначал его невролог, но по другим причинам, а при кормлении грудью он разрешен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по инструкции противопоказан, не противопоказан прием препарата Бетасерк
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас обратила внимание, что при нажатии на шею сзади со стороны уха так же отдает в него и появляется какой то шум, это проявление остеохондроза?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
две причины остеохондроз или инфекция. При остеохондрозе наносить гель Траумель, при инфекции закапывать Окомистин.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила заключение Лора, она никаких воспалительных процессов не увидела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда это остеохондроз.