Расшифровка анализов и лечение

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы . Какое лечение требуется в моем случае ? И сильно ли это страшно , ничего не болит . Иногда зудятся ладошки , слабость , сонливость , иногда в пот бросает. Не грозит ли это циррозом? Очень страшно , извините заранее за такой мнительный вопрос .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Из предоставленных изменений обращает на себя внимание взвесь в желчном пузыре и протоковые изменения .
Скажите, а стул у Вас регулярный? Каждый день? Есть ли метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Николаевна, метеоризма нет , стул раз в 1 день раз в 2 дня. Урсосан пью 4й мес , с ним стул мягкий , но если забыла выпить , то (это было и раньше) образовывается анальная трещина и кал выходит с трудом

А какой у Вас вес?
Урсасан однозначно еще продолжать принимать до трех месяцев..

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови хорошие. Данных за цирроз печени нет!
По описанию - билиарный сладж.

Дообследование: кал на я\г методом парасепт

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг на ночь 1 мес

Принятый ответ

Здраствуйте, Валерия.
В анализах крови у вас без изменений, кроме как незначительного повышения глюкозы, возможно накануне употребляли сладкое.
Данных за цирроз печени нет, не волнуйтесь.
Действительно, обращает на себя внимание взвесь в жёлчном пузыре.
Скажите, Урсосан в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана Cергеевна, 500 мг на ночь пропила 3 мес , дальше не знаю что делать пить или нет

Какая ваша масса тела?
Это нужно для того, что бы рассчитать дозу препарата.
У вас в анализах ещё повышен непрямой билирубин, что может указывать на Синдром Жильбера, который может давать вот такую симптоматику как у вас. Это не заболевание, с этим можно спокойно жить, просто периодически могут повышаться такие показатели как общий билирубин, прямой и непрямой билирубин.
Я бы вам посоветовала ещё продлить курс урсосана на 3 месяца, затем сделать контрольное УЗИ ОБП.
А по поводу вашего запора, все таки нужно подобрать вам лечение направленное на его нормализацию без приёма Урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана Cергеевна, 60 кг , рост 161

Рекомендую вам увеличить дозу препарата до 750 (Урсосан 500 мг+250мг или Урсосан 250 мг 3 капс на ночь), объязательно проследите за своим стулом,на этой дозировке может появится диарея, если диареии не будет, то продолжайте принимать в этой же дозе препарат, если же возникнет, то вернитесь к 500 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана Cергеевна, жимблер , это взвесь в желчном , верно ? И можно ли где то ознакомиться с подробным списком продуктов , что можно , а что нельзя кушать ?

Нет, Синдром Жильбера никак не связан с взвесью в желчном пузыре.
Я сделала такие выводы по повышенному непрямому билирубину, но подтверждается этот синдром генетическим анализом.
Кушать вам можно все, главное что бы не было у вас длительных голоданий, перерыв между приёмами пищи не должен превышать 4 часов, у вас должен быть завтрак, так как за ночь желчь в желчном пузыре накапливается.
Вы употребляйте те продукты, которые не доставляют вам дискомфорт (вздутие, газообразование, боли в животе любой локализации), если же вы чувствуете, что после какого -то продукта вам стало не очень хорошо, то нужно либо уменьшить дозу, либо исключить полностью.