Цитология шейки матки

Здравствуйте. В 2021 цитологический анализ: Цитограмма соответствует: ASC-US - атипия неясного генеза в клетках плоского эпителия. Клетки плоского эпителия с укрупненными ядрами, сглаженным хроматином, неровным контуром ядра. Цитологическая картина соответствует ASC-US. умеренная лейкоцитарная инфильтрация Желательно исключить папилломавирусную инфекцию. В мазках врач 51 и 56. Уреаплазма и клебстелла. Жалобы были на несколько циститов подряд. Пролечила. В 2022 г стал беспокоить сбой в цикле 22-23 дня, то 27-29. Накануне менструального цикла ( примерно за 4 дня до начала менструации) во время ПА выделяется кровь, прекращается самостоятельно. Повторялось несколько раз, но не всегда и не постоянно. Цитология: NILM (по системе TBS) (внутриэпителиальных изменений и клеток злокачественного новообразования не выявлено). Промежуточный тип мазка. В препарате клетки плоского и цилиндрического эпителия без патологии. Элементы периферической крови. Обильная смешанная флора. В январе 2023 опять в мазке клебсиелла и уреаплазма( через 7 дней титры самостоятельно упали без лечения), пересдала дважды, все в норме. В марте 2023 (за 4 дня до началаменструации) во время полового акта кровянистые выделения. Сдала цитологию( после сдачи начался менструальный цикл): атипичные клетки плоского эпителия неясного значения ASC-US. Пересдала через 2 дня после окончания менструального цикла цитологию в другой лаборатории, результат: сследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.Анализ на ВПЧ все отрицательные. Сделала УЗИ , в заключении только расширение вен до 6мм и эндометрий тонковат 6,5 на 12 день МЦ. Вопрос: что делать? Сдавать ли гистологию и биопсию? Какие исследования необходимы?

40 лет

Здравствуйте, в марте вы сдавали цитологию, кровянистые выделения были?
Правильней было сдать цитологию через 3 месяца, не так быстро. Вы на ИППП сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, 22 марта ПА и кровянистые выделения. 24- сдала цитологию и сразу начался ментструальный цикл, 31 марта пересдала цитологию

Сдайте на ИППП и необходимо провести кольпоскопию-осмотр шейки матки под микроскопом, учитывая кровянистые выделения.
Дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, сдавала в январе уреаплазма и клебсиелла. Титры самостоятельно ушли до нормальных значений через 10 дней, когда пересдала

Это не иппп....иппп- хламидия трахоматис , микоплазма гениталиум, гонорея, трихомонады

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, а:
Посев на флору и АЧ
Жен
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.); неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.); стрептококки (Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes);
энтерококки (Enterococcus spp.);
стафилококки (Staphylococcus aureus);
коринебактерии (Corynebacterium spp.);
дрожжеподобные грибы.
Комментарии к заявке:
Приём антибиотиков: нет

Да, вам не брали анализ на ИППП, это не много другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, получается не сдавала

Можете сдать тогда и необходимо провести кольпоскопию, дальнейшая тактика уже после результатов)

Здравствуйте! Ваши показатели в норме, однако при контактных кровянистых выделениях можно провести кольпоскопии и при ее изменениях взять биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кольпоскопию Вы не делали?
Вообще по хорошему: даже при NILM-контактные шеечные выделения- это не норма. И выскабливание цервикального канала я бы рекомендовала. До этого сделать расширенную кольпоскопию, если не делали.

Можно дополнить обследование и сдать на иппп.

Здравствуйте! Однозначно нужно сделать кольпоскопию, несмотря на то, что цитология в норме, нужно найти причину контактных кровотечений, если будут и дальше повторяться, то это прямое показание для выскабливания ц/канала, а может быть и матки