Консультация стоматолога /

Волдырь на десне — вопрос №2331760

Здравствуйте. Вчера у верхнего переднего зуба образовался волдырь. Подскажите пожалуйста, как лечить? Что это может быть. Зуб мертвый

Возраст: 41

Хронические болезни: Невроз

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Эта зона слизистой может легко травмироваться при еде ,сама травма могла произойти незамеченно.Десна отекла на ней мелкие ссадины и кровоизлияния.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , что есть под рукой.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Судя по фото и описанию ситуации ,видимо отсутствию жалоб ,кроме внешнего вида, с зубом процесс не связан . Но лучше сделать рентген если жалобы не начнут уменьшаться,как мы говорили выше.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
воспален десневой сосочек, скорее всего просто травмировали твёрдой пищей или зубной щёткой.
Пока-пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, полоскать- ротокан, мазать- Асепта адгезивный бальзам и холисал, чередуя.
Если через неделю лучше не станет- КЛКТ и очный прием пародонтолога ( исключить наличие подвесных зубных отложений ( зубного камня)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это отек десны
Видимо повредили чем то жесиким или в карман попала пища
Надо к врачу,сделать снимок,промыть карман и почистить,заложить противовоспалительное лекарство
Пока до приема полоскайте хлоргексидином и наносите асепта бальзам адгезивный