Консультация гематолога /

Повышен СОЭ и фибриноген — вопрос №2331776

Здравствуйте,10 мес назад было ЭКС и через 7 дней операция по удалению матки ,При операция была потеря крови ,переливали 2 раза .С этого момента 10 месяц держатся показатели СОЭ 34-36 и фибриноген - 5 . Подскажите почему такие показатели и что делать .

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, наиболее очевидная причина- восстановительный период после ЭКС и операции. Ни о чем плохом не говорит , если самочувствие хорошее и нет температуры. Фибриноген отражает напряжённость гемостаза, это физиологические вещи, когда идёт заживление. В течение нескольких месяцев все восстановится.
Ваша задача и задача гинеколога не пропустить очаги инфекции и сохраняющегося местного воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте,но уже прошло 10 месяцев,а показатели такие высокие , температура нет .
Гематолог, Терапевт
Тогда стоит сдать мазки по гинекологии, общий анализ мочи, с-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ органов малого таза дополнительно. Показатели неспецифичные и о чем-то конкретном не говорят. Для болезни системы крови изменение только их не характерно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Недавно все сдавала ,можно прикрепить анализы?
Гематолог, Терапевт
Конечно, жду.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Это все что обошла ,за последних 5 дней .
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови в е хорошо, все ростки кроветворения работают физиологично. Адекватный питьевой режим приветствуется. В поиске имеется конкремент, который может поддерживать повышенными СОЭ и фибриноген. В моче встречаются клетки воспаления в повышенном числе. Стоит пропить бруснивер, наблюдаться у уролога.
За холестерином наблюдать в динамике, пока подержать средиземноморскую диету , по утрам принимать омега3 1000 мг 2 месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Подскажите чуть не поняла ,что означает в поиске конкримент,что это такое?)
Гематолог, Терапевт
В почке*** извините, исправляет программа
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо поняла.А может такое долгое СОЭ держатся после операции и переливания крови ,или всё-таки нужно искать причину в другом .
Гематолог, Терапевт
Если ещё идёт заживление после операции, то может. Также камень и песок травмируя слизистую мочевого тракта может поддерживать СОЭ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за консультацию,просто очень напугана такими показателями в интернете пишут чуть ли не онкология .Это ведь не показатель её?
Гематолог, Терапевт
Нет, данных за онкологию нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Подскажите ещё пожалуйста, может ли быть гемоглобин в норме ,а феритин понижен?)
Гематолог, Терапевт
Да, это- скрытый железодефицит называется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А может за низкого феритина быть высокий СОЭ?При операции гемоглобин был 62 вливали кровь ,сейчас гемоглобин в норме,а вот феритин не проверяла ,ведь иза большой потери крови мог и упасть не только гемоглобин но и феритин который мне до сих пор за 10 мес. не кто не проверил.
Гематолог, Терапевт
Вам лучше проверить ферритин+ коэффициент НТЖ чтобы исключить ложные значения ферритина. СОЭ может повышаться на анемию( сниженный гемоглобин именно).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение фибриногена неспецифично в плане какого-то заболевания. Он повышается на фоне инфекции, воспаления, после травм и операций. Если Повышение может длительно сохраняться.
В оак обнаружены лейкоциты и бактерии, что может приводить к увеличению соэ и фибриногена (как белков воспаления). Проконсультируйтесь с урологом, может потребоваться бак посев мочи.
ОАК в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Спасибо за консультацию,чуток не понятно в ОАК обнаружены лейкоциты и бактерии или ОАМ ? Т.к вы написали что ОАК в норме .?
Гематолог, Терапевт
В оам бактерии и лейкоциты
Оак в норме.
Опечатка. Извините.
Клиент
Анна Павловна, Спасибо,а может ли такой пвысокий показатель СОЭ и фибриногена сохранятся так долго(10мес) после двух операций и переливания крови .К урологу записалась .Просто у меня эти показатели уже 10 мес .с момента операции .
Гематолог, Терапевт
Может. Плюс наличие камня и бактериурии (бактерий в моче) может приводить к таким показателям
Клиент
Анна Павловна, Спасибо))