Кт грудной полости
Сдала кт с контрастом. У меня обнаружены ранее увеличенные лимфоузлы Объясните что мне с этим делать и что вообще происходит. На данный момент сомочувствие нормальное. У врача было подозрение на зно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол описания КТ к вопросу.
Юлия Дмитриевна, добрый день загрузила результаты
Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
По КТ данных за онкологическое заболевание нет.
Категория LUNG RADS 2 подразумевает доброкачественные изменения. Более вероятно, в легких описаны поствоспалительные очаги пневмофиброза или пневмосклероза.
Описание лимфатических узлов довольно скудное ,но с учетом размеров ,требуется выполнение пункции.
Что касается образования паращитовидной железы,следует сдать кровь на паратгормон и выполнить сцинтиграфию паращитовидных желез.
По результатам консультация эндокринолога.
Гемангиомы позвонков-доброкачественные сосудистые образования. Размеры небольшие ,лечения не требуется.
Я бы рекомендовала передать диск КТ для пересмотра в онкологический диспансер . По результатам определять дальнейшую тактику.
Юлия Дмитриевна, спасибо за разъяснение
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучаю результаты исследования. Ответ дополню
По данным КТ. У вас есть небольшие очаги в легких - размером чуть более 0,5 см, вероятно, доброкачественный процесс, возможно после перенесенной инфекции. Кальцинат в 9 сегменте легкого - это перенесенный когда-то процесс, он не слишком информативен.
В паращитовидных железах есть узловатые образования, возможны отклонения в гормональном фоне, желательно выполнить анализ крови на паратгормон, уровень общего кальция в крови, альбумин. Консультация эндокринолога.
Лимфоузлы увеличены, могут быть увеличены в результате инфекционного процесса. Возможно, придется выполнить гистологическое исследование лимфоузла для понимания этиологии процесса.
Гемангиомы в телах позвонков- доброкачественное образование сосудистого характера, лечения не требует.
Желательно обратиться к онкологу вместе с результатами исследования и диском, чтобы была возможность визуализировать изменения. Будьте здоровы.
Виктория Владимировна, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Доброкачественные изменения, в лёгких очаги пневмофиброза или пневмосклероза - последствия воспалительных процессов протекавших ранее. Лимфоузлы - требуется выполнение пункции. Паращитовидная железа имеются узловатые образования, возможны отклонения в гормональном фоне, рекомендую сдать кровь на паратгормон, сделать сцинтиграфию паращитовидных желез. Получить консультацию Эндокринолога. Гемангиомы позвонков-доброкачественные сосудистые образования, при таких небольших размерах лечение не требуется, только наблюдение в динамике. Рекомендую консультацию Онколога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!