Расшифровка анализа кала на скрытую кровь
Здравствуйте, помогите разобраться. Я проходила диспансеризацию и вместе с ней медосмотр в поликлинике. Анализ кала сдала, простите, не качественный, я так думаю . через четыре часа позвонили и сказали у вас положительный результат. Я в панике. Пошла к терапевту, она взглянула и сказала, что я шла на колоноскопию. Я записалась, платно, но нужно ждать пять дней. Я также записалась на фгдс. И через день я пересдала анализ кала в Инвитро в городе. От страха сразу два, качественный и иха. Качественный - отрицательно, пришел на второй день, а иха на четвёртый от дня сдачи. Результат 35 нг/л знак меньше 50, на мой звонок ответили, сто норма. Помогите мне, делать ли мне колоноскопию.
Принятый ответ
Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Анна Михайловна, ничего не беспокоит, это был плановый медосмотр
Анна Михайловна, просто паника, терапевт пугает и я уже очень нервничаю. Но по моему анализу, толком ничего не говорят. Какое количество, а просто -это много, это значит положительный, а должен быть ноль. Про то, что анализ Инвитро, сказали, но там тоже есть.
Анна Михайловна, завтра еду на колоноскопию. Но всё-таки, какой это анализ.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Анна Михайловна, файлы прикрепила.
Анна Михайловна, который написан ручкой, это из поликлиники
По тому исследованию, что вы прикрепили из ИНВИТРО.
У вас норма, так как референсные значения стоят меньше 50.
То есть результат меньше 50 является нормальным значением.
Анна Михайловна, а в поликлинике какой результат. Мне медосмотр не подписали. Говорят, что норма -это ноль и другого быть не может. Но написано <50
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта имеются?
ИХА метод исследования является более информативным, тк не требует основательной подготовки в виде диет и прочего. Поэтому при отрицательном результате ИХА и отсутствии у Вас жалоб необходимости в проведении фгдс и колоноскопии нет.
В поликлинике вы скорее всего сдавали анализ кала на скрытую кровь, который требует подготовки к исследованию.
Для достоверного определения скрытой крови, пациенту необходимо за 3 дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры и лекарства, содержащие металлы (железо, медь). Обратить внимание пациента при сборе кала в контейнер, избегать примеси мочи и выделений из половых органов.
Поэтому результат может быть ложноположительным.
Анна Михайловна, нет я тоже сдавала количественный, сказали диета не нужна, это новые тесты и они точные .. Одна полоска -это ноль, две полоски-это есть. И у меня это <50
По анализу из ИНВИТРО у вас отрицательный результат
Анна Михайловна, я это понимаю, а ответьте, что по поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте. Достоверное исследование кала - это метод ИХА. Он у вас отрицательный, те нормальный. К ФКС и ФГДС нет показаний.
По поликлинике написала вам выше.
Данный результат трактуется как положительный.
Но нас интересует только иммунохимическим методом исследования, и он у вас отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Скрытая кровь методом иха у вас в пределах нормы. Бежать на фгдс или колоноскопию не нужно
Жалобы есть со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!