Консультация кардиолога /

Боли в левой лопатке и руке — вопрос №2331915

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ответ на данный вопрос.

Сразу оговорю, человек я тревожный.
Примерно уже около года переодически возникают боли в левой лопатке и в левой руке(от плеча до логтя, сзади)..
После того, как понервничаю?
Поболит пару дней, пройдет само.

Это первый вопрос, с чем это может быть связано?

Еще момент, в этот раз боль сначала появилась в руке, потом иногда в лопатке..Как ноющая..

Потом утихла.
Сходила я в бассейн поплавать.
На след день боль усилилась и в руке и в лопатке(ноет) плюс правая лопатка тоже , но меньше..

Это второй вопрос, что это, может ли это быть связано с бассейном?

Буду благодарна ответам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный болевой синдром может быть связан с мышцами, мышечным спазмом
Провоцироваться он может как тревогой/стрессом, так и нагрузками
Для его предотвращения необходимо заниматься ЛФК, также спортом на растяжку(йога/пилатес/стретчинг)
Курсом можно пропить миорелаксанты,например, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Невролог
Здравствуйте
Вы МРТ выполняли ?
Это может быть мышечный спазм на фоне тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ шеи да.
10 дет назад была протрузия, год назад -уже нет.
Сколиоз нашли шейно-грудной.
Больше ничего..

Просто я сейчас сижу и чувствую как сзади все ноет.

То есть мышцы так могут реагировать на тревогу, плюс я дала нагрузку в бассейне?
Невролог
Да, на фоне тревоги боль хронизируктся и усиливается
Невролог
Выполните ЭКГ
Сейчас можно любой нпвс ( найз 100 мг в сутки 5 дней + омез 20мг)
Миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, сон на орто матрасе
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Алена Алексеевна, считаете обязательно нужно делать ЭКГ?

На фоне кардио невроза за последние несколько лет я так часто на него бегала (
Сейчас занимаюсь психотерапией…
Невролог
Поняла . В таком случае ЭКГ достаточно раз в полгода
Невролог
Если КПТ и психотерапии недостаточно , рассмотрите к приему препарат из группы сиозс, длительностью не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, нет, спасибо.
На АД не хочу залезать.

По тесту :
Клинически выраженная тревога
Уровень депресии соответствует норме

ЭКГ не надо тогда?
Невролог
ЭКГ экстренно не надо
Невролог
Здравствуйте Татьяна!
Вероятно эти ощущения возникают из-за мышечного напряжения.
Вы выполняли какие-нибудь исследования (ЭКГ, МРТ?)
Клиент
Анастасия Сергеевна, год назад
Невролог
Я так понимаю изменений никаких не было по исследованию?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего особенного
Клиент
Анастасия Сергеевна, на фоне кардионевроза раньше часто бегала на ЭКГ и эхо.
Крайний раз была в декабре 2023.
А ЭКГ вроде в январе 2024 еще делала.

МРТ шеи год назад, сколиоз нашли шейно-грудной
Невролог
Если по ЭКГ все хорошо, тогда скорее это проявление мышечно-тонического синдрома, который усилился после занятий в бассейне (возможно было выполнено какое-то движение резко или была чрезмерная нагрузка на неподготовленные мышцы), а на фоне повышенной тревожности ощущения усиливаются. Сейчас можно, если нет аллергии и противопоказаний, купировать боль приемом НПВС (ксефокам 8 мг 1 табл 2 р/д 5-7 дней или мелоксикам 7.5 мг 1 табл 2 р/д 5-7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 10 дней для защиты желудка, миорелаксант для снятия мышечного спазма( сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня , далее 4 мг на ночь 7 дней). Местно можно использовать мази содержащие НПВС. При снижении болевого синдрома регулярные занятия ЛФК (без резких движений) для укрепления мышечного корсета. Можно плавание, но без чрезмерных нагрузок
Клиент
Анастасия Сергеевна, ЭКГ и эхо получается было выполнено 7 и 8 мес назад.
Была норма.
Невролог
Если была норма, все хорошо, переделывать сейчас не стоит. Контроль возможно провести 1 раз в 6 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Посетите также очно невролога
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ

То есть тревожность и бассейн могли дать такие ноющие боли, по типу перетрудилась?
Кардиолог
Да, так и есть.