Расшифровка анализа

Добрый день. Дочь 4 года, заболела 8 дней назад. Была температура 39.4, на горле появился белый пузырик. Больше никаких симптомов. Назначили ацикловир. На третий день болезни слали кровь, сказали подключить антибиотик. В итоге 5 дней пропили Ацикловир и 5 дней пропили антибиотик Панцеф. После лечения сдали кровь. Почему то СОЭ увеличился относительно начала болезни. Можете подсказать, нормально ли это, что после лечения увеличился СОЭ? Или мы не долечились и нужно продолжить лечение антибиотиком? Самочувствие у ребенка хорошее, чувствует себя здоровым

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе нет острых бактериальных изменений, вероятнее была вирусная инфекция.

Сейчас лейкоуитарная формула правильная, воспалительных изменений нет.
Соэ часто реагирует с запозданием и долго приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Кровь спокойная.СОЭ длительно может быть повышено после инфекции. Только на него мы не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторный анализ крови в норме, без признаков бактериальной инфекции. Соэ неспецифический показатель, может нарастать медленно, уже после выздоровления и оставаться повышенным в течение месяца, на него не ориентируемся.

Если нет жалоб, то предпринимать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, кровь сейчас спокойная.
Анемии нет.
Тромбоциты в норме до 500.
Воспалительных изменений нет (за бактериальную инфекцию повышенных показателей нет). Вероятно была вирусная инфекция.
Соэ после болезни долго может восстанавливаться, в течение 2 недель - 1 месяца.
Если у ребёночка все хорошо, то и поводов переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!