Роды у кошки

Кошка ходила беременная где-то 63 дня. Она первородка. Вчера у кошки поменялось состояние. Раньше была активная, ходила на улицу гулять. Вчера стала вялая отказывается есть. Все время лежит и спит. У нее подтекает кровь из влагалища. Она ее вылизывает переодически. Такое состояние продлилось со вчерашнего вечера (часов с 6) до сегодняшнего утра. Схваток у кошки нет. Подскажите что делать в таком состоянии и как помочь кошке ? Это начало родов или нет ?

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужен очный осмотр специалистом и проведение УЗИ матки. Может быть патология беременности, при которой требуется хирургическое лечение.

Принятый ответ

Добрый день! Кошку надо доставить в клинику, для очного осмотра, провести УЗИ, желательно с доплером если имеется в клинике, для оценки состояния котят. Возможно потребуется стимулировать схватки препаратами или хирургическое родоразрешение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Стоит в самое ближайшее время обратиться на прием к врачу, провести УЗИ матки и плодов.
Возможно потребуется экстренное кесарево сечение, если это действительно начались роды, а родовой деятельности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед родами кошка может начать отказываться от корма, но вялой становиться не должна.
Выделения крови в небольших количествах может наблюдаться в начале родов. Если у кошки в течении дня не начнётся родовая деятельность, она также будет вялая и/или ухудшиться состояние - стоит обратиться к ветеринарному врачу очно, возможно у кошки осложнения.