Консультация эндокринолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2332060

Девушка 25 лет.
По анализам низкий гемоглобин - 9,9, ферритин - 2,5, витамин Д - 8.
Из заболеваний сахарный диабет 1 типа. Низкий гемоглобин (нижняя граница нормы) с рождения, лечение не производилось, так как у многих родственников низкий гемоглобин. Рост 168 вес 45. Какими препаратами или диетами можно изменить ситуацию.

Возраст: 25

Хронические болезни: СД 1

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно принимать Ферретаб по 1 капсуле перед сном запивать растворимой аскорбинкой. - минимум 2 месяца.
Витамин Д - вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли в день длительно.
Клиент
Наталия Владимировна, на аскорбинку аллергия - сыпь

Эндокринолог, Сомнолог
Можно без нее принимать. На лимон тоже аллергия?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, на лимон нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда запивать водичкой с несколькими каплями лимона. так лучше всасывается железо.
Клиент
Наталия Владимировна, с инсулином данные лекарства совместимы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, совместимы.
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы, я выложила. Эти показатели тоже изменятся ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, изменятся. Это все указывает на дефицит железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать и фолиевой кислотой.

Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Можно пропить препарат гино-тардиферрон по 1 таблетке в день три месяца, препарат хорошо поднимает уровень железа, далее контроль ферритина- норма более 45

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Принимайте фортедетрим 10000ме 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин очень низкий. Поэтому принимайте тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Нужно поднять минимум до 45 (в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела)
После пересдайте анализ крови на ферритин

Имеется выраженный дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц, дополнительно к нему ничего не нужно принимать и так хорошо усваивается.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте дополнительно витамин В12 и В9
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее слать ОАК и ферритин