Консультация онколога /

Повышение уровня са-125 — вопрос №2332185

Добрый день! Около 3 недель назад обнаружили кисту яичника (эндометриоидную). Уровень са-125 составлял 91. Была направлена на консультацию гинеколога-онколога. По предварительным осмотрам всех документов (УЗИ и тд) врач предположила, что это не злокачественное новообразование. Назначила повторно сдать крови на уровень СА-125 и спокойно ехать отдыхать на море. Я сдала, спокойно уехала. Сейчас пришли результаты. Уровень СА-125 составляет 376. И я просто в панике!!! Он вырос во много раз! Я не понимаю, что теперь делать. Вернусь из поездки только через 1,5 недели. Как быть? Это значит, что точно злокачественная опухоль?

Возраст: 34

Онколог
Здравствуйте!
При таком повышении маркера нужно пройти мрт органов малого таза с ку.
По описанию узи образование нужно дифференцировать с эндометриоидной кистой , пограничной опухолью и зно. С оценкой по O-rads я не совсем согласна. Берите направление на мрт, после уже решать по результатам о тактике лечения. Вы сдавали кровь на маркер в той же лаборатории?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Да, в той же поликлинике. Значит, по возвращении брать у врача направление на мрт? А что такое О-rads? Правильно ли я поняла, что Вы не согласны с тем, что вряд ли это незлокачественная опухоль?

Онколог
Я не согласна с оценкой по Orads-2, так как по описанию показано проведение биопсии. Да, нужно брать направление МРТ и смотреть по результатам уже.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла. Скажите, пожалуйста, такой скачок в уровне СА-125 вероятнее всего указывает на онкологию? Очень сильно же изменился показатель. О чем это может говорить?
Онколог
Может и при эндометриозе повышаться и при пограничных опухолях, поэтому пока нельзя сказать точно о природе опухоли. Но биопсия и удаление образования однозначно показаны при таких высоких цифрах.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла. Спасибо большое!
Онколог
Здоровья Вам и удачи!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое! Еще бы как-то побороть панику… ) Сегодня просто земля ушла из-под ног… И мир как будто рухнул…
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования яичника (тем более учитывая рост маркера)! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе кистозного образования и лечении.
На основании данных УЗИ и цифры маркера нельзя исключить пограничную опухоль яичника или ЗНО
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а влияет ли как-то простуда на уровень СА-125? Если в тот день после сдачи анализа поднялась температура и были все признаки заболевания: першение в горле, сопли, слезились глаза? Или они не взаимосвязаны?
Онколог, Маммолог
нет, никак повлиять не могла
Клиент
Владислав, поняла. Благодарю Вас за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, извините за беспокойство! Понимаю, что вопрос совершенно не по адресу, но вдруг Вы сможете что-то подсказать??. Весь день на стрессе после получения результатов анализов. Совсем не могу есть, даже смотреть на еду не могу. Спасаюсь чаем. Могу я себе чем-то помочь?
Онколог, Маммолог
постарайтесь отпустить ситуацию
проблема выяснена, она на пути к решению
больше повлиять Вы не сможете
Онколог, Маммолог
примите успокоительное
Клиент
Владислав, спасибо большое! Всего Вам самого доброго!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение онкомаркера не всегда говорит о наличие злокачественного процесса, может повышаться и при доброкачественных процессах. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и оценкой образования по шкале Orads. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! Извините за глупый вопрос. Я сейчас на отдыхе в Египте. Не была готова к такому шокирующему сценарию. Меня, откровенно говоря, дико трясет всю. Никак не могу успокоиться. Могу же я здесь купить в аптеке и принять успокоительное? Ничем же не повредит?)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да успокоительное принять можно это не навредит.