Консультация детского невролога /

Нужны ли препараты для ЦНС и головного мозга при недоношенности — вопрос №2332226

Добрый день, мы родились на 32 неделе, две недели лежали на ИВЛ, была сложная форма пневмонии, гемоглобин 80. Диагноз:церебральная ишемия 1степени, подострый период, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Сейчас нам три месяца, ребенок очень беспокойный, после курса антибиотиков никак флору не восстановим. Были у нескольких неврологов, все разное говорят, кто пить элькар, кто ничего не нужно, а так же есть назначение Церебролизин и антовегин по 1,0 чередуя. Нужно ли нам делать такие препараты? Без них сказали ребенок потом будет отставать в развитии?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .НСГ делали Е если да . то прикрепите пожалуйста . Ребёнок голову поднимает ? удерживает ? улыбается, гулит ? игрушками интересуется ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, голову поднимает, попытки гулить только иногда чуть проявляются, игрушками не интересуется, нсг делали, прикрепляю (как прикрепить пока не нашла)
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепила нсг
Невролог, Детский невролог
по узи всё нормально , не вижу необходимости лечить ребёнка .Делайте гимнастику ,на руках много не держите , пускай больше лежит на полу.Можно пройти курс массажа .Ноотропы не нужны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, не вижу к ним показаний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Какие симптомы у ребёнка кроме возбудимости? Развивается ли по возрасту? Бывает рвота,выбухание родничка, нарушение сознания, слабость руки и ноги с одной стороны, разность зрачков?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, рвоты нет, родничок не выпирает, из развития: голову поднимает, удерживает, ручками хватает, за картинками следит, но не долго, буквально 5-6 секунд
Клиент
Анастасия Юрьевна, нарушения сознания нет, слабости нет
Невролог
В таком случае нет признаков повышения внутричерепного давления. Ребёнок развивается согласно возрасту не смотря на преждевременные роды. При истинном повышении ВЧД детки лежат в реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями.
На данный момент никакое лечение не требуется, тем более сомнительными препаратами
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию коллегам, ребёнок развивается достаточно хорошо, непонятно зачем нужны ппепараты , которые в принципе не имеют доказанной эффективности.
На НСГ у ребёнка есть киста, это единичное округлое крошечное образование (полость), содержащая ликвор и располагающаяся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Перемещайтесь на протяжении, на коврик, для освоения новых навыков
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш головку во сне не запрокидывает?
Обильных срыгиваний нет?
В весе хорошо прибавляет?
Копрограмму, кал на углеводы, скрытую кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, голову запрокидывает, спрыгивание обильных нет, калл на скрытую кровь не сдавали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ есть ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы).
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах.
С учетом того, что есть запрокидывание головы назад, стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника и рассмотреть вопрос о курсе терапии циннаризином( сосудистый препарат).
Насчет кисты-рассосется самостоятельно до 2 лет.
По поводу назначений церебролизина и актовегина-церебролизин используется в педиатрической практике у деток, перенесших кислородное голодание.
Актовегин до 18 лет не назначается.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!