Преждевременные роды

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашего мнения по поводу такой ситуации: моя сестра родила на 36 неделе. Утром 6.01 начали подтекать воды, родила только вечером. Сегодня их с ребенком переводят в другую больницу, выписку прикрепляю. Очень переживаю за племянницу, сестра себе места не находит, тоже очень волнуется по поводу состояния ребенка. В другую больницу переводят я так поняла для наблюдения ребенка узкими специалистами. Очень пугают диагнозы при выписке и хочу услышать ваше мнение по этому поводу.

Здравствуйте! учитывая что срок был недоношенный - все диагнозы вынесены по сроку недоношенности, но нервная система ещё будет развиваться, поэтому не переживайте

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста? по поводу тугоухости абсолютно не переживайте, потому что это также следствие недоразвития нервной системы. Необходимо будет нужна консультация сурдолога

Анна, здравствуйте!

Ребёнок недоношенный и по состоянию соответсвует сроку беременности при рождении. Критичного состояния нет, будут малыша наблюдать, потихонечку станет лучше. Все-таки родилась она не сильно раньше доношенного срока.

Риск тугоухости пишут. В семье у кого-то есть данная проблема?

Лидия, здравствуйте, нет. Но! С первым сыном у меня была похожая ситуация, не прошел на оба уха, родила в 42 недели. И при выписке написали консультацию сурдолога, напугали что ребенок глухой. Сейчас ему 7 лет и он прекрасно слышит

Анна, поняла Вас, тогда просто наблюдать малышку, все наладится, нужно время.

Вам и маме терпения и спокойствия! Критичного ничего нет, не бойтесь

Лидия, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь, Анна)

Здравствуйте

Малышка родилась раньше срока.
Малый вес, рефлексы снижены, что ожидаемо.

Необходим стационарный контроль.
Следить за динамикой.
Как правило на таких сроках детки крепнут достаточно быстро, и тем неменее это займет не пару дней- неделю, а дольше.
Кушать малышка должна ( Из-за сниженных рефлексов сосание вялое).
Переводят почти всех из роддома, т к условий у них нет. Только первые дни поддерживают малышей, а далее под наблюдение узких специалистов.

Нужно немного набраться терпения.
Маме стараться не переживать, что бы лактация была хорошая,малыш чувствовал спокойствие мамино.

Юлия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не за что))

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок хорошенький. Всё диагнозы навешаны исключительно пл причине недоношенности. Ничего страшного и критического нет.
Поддержите сестру, пусть постарается сохранить и продолжить лактацию. По возможности будет совместно с малышкой.
Неонатологи часто перестраховываются и навешивают множество диагнозов с целью детальной диагностики и тщательного наблюдения. не переживайте. Лучше в данном случае снять в течение первого года ребенка все диагнозы, чем быть "недосмотренным" по причине халатности.

Ольга, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Не переживайте. Диагнозы в большинстве своем- это дань бюрократии и выставлены, потому что так положено.
Сейчас самое главное - постоянный контакт мамы и малышки. И частое прикладывание к груди
А относительно недоношенности - она весит больше, чем некоторые доношенные дети. Так что не переживайте, она разовьётся как любой здоровенький ребенок

Валерия, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, есть смысл после выписки докармливать смесью на козьем молоке? Что б побольше вес набирать?

А зачем? Вы родились с отличным весом. Если малышка будет хорошо кушать грудь, то она будет отлично набирать. Лучше грудного молока ещё ничего не придумал

Валерия, поняла вас, спасибо огромное!!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей сестре с малышкой?