Консультация акушера /

Рождение первого в 40 — вопрос №2332325

Нам с мужем по 40. Решили родить. Не получилось: замершая. Недавно сходили к репродуктологу местному. Как она ругалась!!! Не ожидала такого от врача и чужого человека. Лейтмотив ее речи: все надо делать вовремя, где вы раньше были?! Я не буду обсуждать с кем-то почему я не родила в 25. у меня в жизни так: я в 40.
И вот томлюсь я вопросом. Почему, когда женщина за 40 рожает 2-3-5-10го ребенка, это нормально, а когда первого - это ужас-ужас? РОжавшие женщины тоже не молодеют, организм изношен, если можно так выразиться, родами. Риск патологий за 40 у все одинаков, я полагаю. Замершие и у молодых бывают. Умереть и не успеть вырастить ребенка тоже может любая мать.....
Я не делала абортов, по гинекологии никогда ничем не страдала, жутких хронов не имею, вредных привычек тоже. Чем мой организм хуже, почему он не справится? Чем мой организм, пусть и в 40, отличается от организма рожавших матерей? Поясните, пожалуйста, специалисты!

Возраст: 40

Хронические болезни: ринит, джвп

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, здравствуйте

Вы правы, не важно какого по счету планирует ребенка женщина в данном возрасте, риски одинаковые. Просто после 35 лет начинает снижаться качество ооцитов, растут риски невынашивания - выкидышей, неразвивающихся беременностей, хромосомных поломок у эмбриона. При этом это вовсе не означает, что у Вас нет шансов. Обязательно нужно оценить овариальный резерв - кровь на 2-4 день цикла на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. УЗИ с оценкой количества антральных фолликулов. Самостоятельно рекомендуется планировать не более полугода. Если не получается, нужно к репродуктологу
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Пусть все получится у Вас ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Любовь Евгеньевна, здравствуйте
Хочется Вам посоветовать, больше не ходить к этому врачу:)

Разумеется, это не совсем компетентно так говорить.
Пока у Вас есть менструация, и она регулярная, у Вас все шансы на здоровую беременность, также, как и у более молодой женщины.

Да, после 35лет риски хромосомных аномалий выше, яйцеклеток "хорошего качества" меньше, так же как и качество эякулята может ухудшаться, но это не значит, что 'хороших яйцеклеток" совсем не осталось:))

Пробуйте еще, все должно получиться!
Вам нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг оба партнера желательно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Ничем решительно не хуже.
И гораздо «лучше», чем, допустим, организмы в 18-20 лет. Это легко доказуемо при сравнении, например, со спортом: 18-20 лет - это юниорство.
Из некоторых минусов можно назвать относительно высокую частоту преэклампсии (повышения давления при беременности), но это преодолимо. Сами роды как процесс на порядок благоприятнее «юниорских».
Беременейте и рожайте смело. Одна неудача - это неприятно, но не более того и не говорит о том, что аы нездоровы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, С возрастом ухудшается качество яйцеклеток. Поэтому частота выкидышей растёт, и тут не важно,какая по счету беременность.
Стоит более ответственно подойти к подготовке к беременности.
Риск генетических аномалий всегда есть и в любом возрасте , но пр подготовке уменьшаются другие возможные причины потери беременности.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием витаминов:
Фолиевая кислота 400 мкг/сут. Её должны принимать вместе с супругом.
Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут, так как мы находимся в зоне, эндемичной по дефициту йода.
Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! Да, все пью, кроме омеги. Надо будет прикупить, чтобы горсть таблеток была поувесистей)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это витамины, которые необходимы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Любовь Евгеньевна, здравствуйте.
Забудьте ваш прием у специалиста и начинайте подготовку к беременности.
Это абсолютно нормально планировать беременности в 40 лет, это дело только ваше, и во многом лучше чем беременность в 18 лет.
Просто забудьте! Это всего лишь чужое, ничем не оправданное, мнение.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо!