Консультация психиатра /

Тревожит Паника — вопрос №2332354

Пью Золофт 100 и Атаракс 37.5 1/2 утром и 1 вечером...в течении месяца, была переутомляемость + стресс + конфликт ...итог все возвращается ..сутки нахожусь в периодическом страхе ..пропал сон , аппетит , врач не выходит на связь .Что делать ума не приложу , помогите.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы принимаете 100 мг золофта в течение месяца, а состояние пока нестабильно, то надо повышать дозу золофта до 150 мг (по 25 мг в неделю) + возможно стоит подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, психотерапевта я обязательно найду... завтра с утра ехать на работу ...спать есть не могу..какие будут рекомендации пока дойду до 150 пройдет 2 недели

Клиент
Никанор Васильевич, атаракса достаточно? для 150 мг Золофта. 37.5 атаракса
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте увеличим еще дозу атаракса: сделайте 1/2 табл утром и днем, на ночь целую таблетку.
Клиент
Никанор Васильевич, и последний вопрос, Атаракс принципиально пить на ночь? я пью его обычно в 8-9... спать ложусь 10-11
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
нет, не принципиально. Как Вам удобно.
Психиатр
Здравствуйте! Попробуйте увеличивать дозы имеющихся у вас препаратов: 1. Золофт до 150мг ( через 125 мг 2 дня), 2. Атаракс до 3-4 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 125...через 2 дня 150?
Психиатр
Да, 2 дня по 125, при хорошей переносимости перейти на 150мг . Если ситуация не изменится, необходима коррекция схемы лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дозировку ад надо подбирать индивидуально и вовремя, у вас пока минимальная, от которой можно ждать эффекта. Динамика у вас была, просто не подобрали дозировку , так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно уаеличивпем атаракс , если терпимо, можно только антидепрессант принимать.
Если нет, то вот схема по подбору дозировки атаракса: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сутдобавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Как подберете дозировку ад и состояние нормализуется атаракс убирать и принимать только ад, сроки лечения около года от момента стабилизации состояния.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
не переживайте.
Сейчас нужно будет увеличить золофт до 150мг.
Атаракс принимать по 1/2 утром и днем и целую на ночь.
Если эффека мало - то можно по 1 целой таблетке утром и днем и 2 таблетки на ночь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, сколько надо время. чтоб 150 начали работать?
Психиатр, Терапевт
2-3 недели в среднем.
Клиент
Наталья Дмитриевна, если я правильно понимаю...в таком состоянии мне еще 2-3 недели быть? от Атаракса сильная сонливость...когда месяц назад начинала пить таблетку на ночь...до обеда встать не могла..спустя месяц на дозировке 37,5 и то сонливит..а тут 100
Психиатр, Терапевт
Да, понимаю, что возможно долго, но анидепрессант никогда не действует быстро.
Если действие атаракса вам не нравится, стоит попробовать другой препарат от тревоги.
Клиент
Наталья Дмитриевна, если убрать стресс+ нагрузку и тд..вернуться в тот ритм жизни когда и 100 помогали .. на повышенных дозировках 150 оставить пол таблетки утром...пол таблетки днем..и талетку на ночь...можно так? Или если я правильно поняла, надо поднять Атаракс....он меня должен вернуть в нормальный образ жизни
Психиатр, Терапевт
вернет к жизни вас повышение золофта. Атаракс сейчас как скорая помощь, пока золофт не начал действовать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Какой Вам выставлег диагноз? ГТР или тревожное расстройство?
Если ранее золофт помогал, то надо его уведичивать дл 125 мг, через неделю до 150 мг. Пока увеличить дозу атаракса по 1 таблетке (25 мг) утром и днем, и 2 таблетки на ночь.