Боли в пояснице

Здравствуйте, сецчас 15 неделю, на протяжении 2 месяцев стала очень сильно выдумывать поясницу, после ходьбы или любой физической активности, с этим вроде все понятно, стараюсь не напрягаться, но на протяжении нескольких дней появилась странная боль в пояснице или чуть ниже, в области везла ягодицы правой в одной точке, боль похожа на пульсирующую, медленная редкая пульсация, может длится в среднем под чата и утихать на несколько часов- пол дня, сама боль не сильная, особо не мешает заниматься обычными повседневными делами, но такой боли в этой области небыло, ни в эту бер, ни в первую, так же боль больше напоминает боль не как боль в спине, а как боль какого то органа, но органа там никакого вроде нет, предположите, пожалуйста, что это может быть, нахожусь сейчас на отдыхе, далеко от дома, переживаю. И ещё вопрос: иногда укалывающая боль мгновенная слева внизу живота, прям даже почти на сгибе, где начинается нога, а не сам живот, вроде боль тоже не навязчивая, редкая и мгновенья, но не знаю может ли это быть опасно или нет. Скрининг делала первый пару недель назад, все было хорошо, никаких угроз, никаких проблем с маткой, шейкой и тд нет. Стоит ли переживать? Следующий приём в жк 25 сентября, стоит идти раньше или все боли физиологичны?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка растёт, весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. Это может проявляться такой болью
Жалобы в паху конкретно характерны для круглой связки матки.
В целом, симптомы не критичные. Но, для точного ответа, нужен осмотр на кресле, оценить шейку. Как только появится возможность, обратитесь в ЖК.
Если шейка норма, грозы нет.
Обычно, при структурных изменениях шейки появляются слизисто-кровянистые выделения.

Можно использовать Папаверин ректально либо Ношпу внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! То есть боль внизу живота слева подобна указыванию, есть физиологическая боль из за растяжения матки?

Вероятнее всего да, но на 100% ответить можно только после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Так болит сидалищный нерв. У беременных он часто воспаляется. Носите бандаж, принмайте кальцемин 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, мажьте траксевазин 2р.день 7 дней, далее при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо! Думала, с небольшим животом бандаж нет смысла, попробую!

Нпаните носить бандаж с 18 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ваши симптомы похожи на защемление седалищного нерва. Обязательно носите бандаж ,он будет способствовать перераспределению нагрузки и снятию болевого синдрома. При сильной боли можно использовать Ибупрофен или парацетамол в таблетках. Боль в животе небольшая на таком сроке является нормой, так как матка растет, связки растягиваются, это и вызывает дискомфорт и болевые ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы характерны для заземления седалищного нерва. Женщины во время беременности довольно часто сталкиваются с этим.
Можно носить бандаж, чтобы облегчить боли. Боли в животе могут быть периодически, связаны они в большинстве случаев с ростом матки и связочного аппарата. Если они доставляют дискомфорт можно принимать ношпу или свечу папаверина в прямую кишку. Принимайте магний для профилактики тонуса. 200 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, растущая матка сдавливает близлежащие органы, происходит сдавление нерва, носите с 18 недель беременности бандаж, можно ставить свечи с папаверином ректально, принимать ношпу по2 таб 3раза в день