Консультация акушера /

Боли в пояснице — вопрос №1561106

Здравствуйте, сецчас 15 неделю, на протяжении 2 месяцев стала очень сильно выдумывать поясницу, после ходьбы или любой физической активности, с этим вроде все понятно, стараюсь не напрягаться, но на протяжении нескольких дней появилась странная боль в пояснице или чуть ниже, в области везла ягодицы правой в одной точке, боль похожа на пульсирующую, медленная редкая пульсация, может длится в среднем под чата и утихать на несколько часов- пол дня, сама боль не сильная, особо не мешает заниматься обычными повседневными делами, но такой боли в этой области небыло, ни в эту бер, ни в первую, так же боль больше напоминает боль не как боль в спине, а как боль какого то органа, но органа там никакого вроде нет, предположите, пожалуйста, что это может быть, нахожусь сейчас на отдыхе, далеко от дома, переживаю.
И ещё вопрос: иногда укалывающая боль мгновенная слева внизу живота, прям даже почти на сгибе, где начинается нога, а не сам живот, вроде боль тоже не навязчивая, редкая и мгновенья, но не знаю может ли это быть опасно или нет.
Скрининг делала первый пару недель назад, все было хорошо, никаких угроз, никаких проблем с маткой, шейкой и тд нет. Стоит ли переживать? Следующий приём в жк 25 сентября, стоит идти раньше или все боли физиологичны?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка растёт, весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. Это может проявляться такой болью
Жалобы в паху конкретно характерны для круглой связки матки.
В целом, симптомы не критичные. Но, для точного ответа, нужен осмотр на кресле, оценить шейку. Как только появится возможность, обратитесь в ЖК.
Если шейка норма, грозы нет.
Обычно, при структурных изменениях шейки появляются слизисто-кровянистые выделения.

Можно использовать Папаверин ректально либо Ношпу внутрь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! То есть боль внизу живота слева подобна указыванию, есть физиологическая боль из за растяжения матки?

Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего да, но на 100% ответить можно только после осмотра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так болит сидалищный нерв. У беременных он часто воспаляется. Носите бандаж, принмайте кальцемин 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, мажьте траксевазин 2р.день 7 дней, далее при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! Думала, с небольшим животом бандаж нет смысла, попробую!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нпаните носить бандаж с 18 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Ваши симптомы похожи на защемление седалищного нерва. Обязательно носите бандаж ,он будет способствовать перераспределению нагрузки и снятию болевого синдрома. При сильной боли можно использовать Ибупрофен или парацетамол в таблетках. Боль в животе небольшая на таком сроке является нормой, так как матка растет, связки растягиваются, это и вызывает дискомфорт и болевые ощущения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанные жалобы характерны для заземления седалищного нерва. Женщины во время беременности довольно часто сталкиваются с этим.
Можно носить бандаж, чтобы облегчить боли. Боли в животе могут быть периодически, связаны они в большинстве случаев с ростом матки и связочного аппарата. Если они доставляют дискомфорт можно принимать ношпу или свечу папаверина в прямую кишку. Принимайте магний для профилактики тонуса. 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, растущая матка сдавливает близлежащие органы, происходит сдавление нерва, носите с 18 недель беременности бандаж, можно ставить свечи с папаверином ректально, принимать ношпу по2 таб 3раза в день