Консультация педиатра /

Боль в спине, температура, цистит — вопрос №1964987

С субботу у ребенка 7 лет поднялась температура и появилась боль в спине. Температура 38.5 сбилась легко, далее была только до 37.5.Сдали, анализы, узи. Записалась на четверг к урологу.
Со вчерашнего дня пьем Канефрон. Ребенок был активный, при мочеиспускание дискомфорт, но без боли. Ночные позывы - 1-3 раза. Сейчас температура резко поднялась до 39, боль в спине усилилась, ноги ледяные.
Можно ли дать но шпу или это симптом, чтобы срочно обратиться к врачу и не ждать четверга? Анализы прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хроническая кишечная палочка в моче, отеки квинке, крапивница

Педиатр
Здравствуйте! Лучше срочно обратиться на осмотр, вероятнее всего, Вам нужно подключать антибактериальную терапию при такой симптоматике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а по анализам что? Жду ещё бакпосев мочи. И общий сегодня переслала.
Педиатр
По анализу крови вирусный процесс, но не всегда кровь отражает бактериальный процесс в мочевыводящей системе. Анализ мочи с ярко выраженными воспалительными изменениями, учитывая лихорадку, нужен антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте, нужно срочно показать ребенка педиатру и показан антибиотик при такой симптоматике,кровь вирусная не бактериальная , но симтомы мочевыводящих путей воспаление там.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи есть воспаление, возможно пиелонефрит или инфекция мочевыводящих путей.
Если есть ещё клиническая картина, нужен прием антибиотиков. Рекомендую не ждать до четверга, обратиться раньше в врачу
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да, моча плохая, сегодня ещё раз переслала. Я думала, что если нечипоренко нормальный и креатинин и узи почки хорошо, что, значит можно до четверга подождать. А температура от вируса может быть, ведь кроме мочи ничего на почки не указывает. Боль в спине может, от ломки костей. Или я не права?
Педиатр
При таком анализе мочи, боль в спине может быть признаком пиелонефрита, плюс ещё и температура высокая.
Но по крови да, инфекция не выраженная и вирусная.
По Нечипоренко вы сдавали после общего анализа, но до повторного повышения температуры?
Клиент
Залина Анатольевна, да, нечипоренко сдала после плохой мочи, нечипоренко вчера сдала.
Педиатр
Но температура повысилась сегодня, картина и крови и мочи могла уже измениться. Можете начать уросептик Фурагин , но нужен будет и системный антибиотик, для этого нужен очный осмотр врача.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю! Поняла!
Педиатр
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте.
По оам острый воспалительный процесс. До начала антибиотика необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
И сразу начать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, бакпосев сдали в воскресенье, жду результата, пока переслала ещё раз общий. Я думала, что если нечипоренко нормальный, то не критично все. И по узи почки хорошо.
Педиатр
Если есть лихорадка, то ждать не стоит, сейчас хорошо, но инфекция очень быстро может подняться выше, в почки.
Можно начать приём фуромага / фурагина, а после посева при необходимости откорректировать лечение.
Клиент
Ангелина Альбертовна, пока жду бакпосев, лучше поменять канефрон на фурагин?
Педиатр
Фурагин в добавок к канефрону
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по результату мочи рекомендую Монурал 2,0 - это детская доза, однократно, Канефрон продолжать 7-10 дней. Питьевой режим обязательно поддерживать увеличенный - в моче кетоны, даже если следы, их нельзя допускать появление в моче. Но-шпу -да, можно 1/2 таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.