Консультация эндокринолога /

Удалили щитовидку — вопрос №2332394

Добрый день. 12 июня удалили щитовидную железу, папиллярный рак. Принимаю утром эльтироксин - 150. Сахар - 4,7 - 8, 1 - показания разные, измеряю утром. Принимаю на ночь Глюкофаж Лонг 1000 . После 12 часов дня сильно тянет спать. Анализы от 02.08.24: Тиреотропный гормон - 0,686; свободный Т4 - 13,7; тиреоглобулин - 0,020; железо - 10; кальций ионизированный - 1,01; гликированный гемоглобин - 6,8

Возраст: 58

Хронические болезни: Удалили щитовидную железу, папиллярный рак. Гипертония.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вам рекомендовано пройти радиойодтерапию?
Клиент
Наталия Владимировна, мне сказали прийти к хирургу, которая удаляла, на УЗИ с анализами в сентябре (удаляли щитовидку в июне). Онкологи в поликлинике ничего не говорят, никуда не направляют. Я даже не знаю, что делать дальше. Материал после операции, отправленный на биопсию, показал: папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы, рТ2 рN0M0

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно полное описание гистологии, а не только заключение. И хирург оперирующий видел, куда было распространение, сколько лимфоузлов он удалил, чтобы понять какой риск рецидива. если риск низкий, то достаточно ТТГ быть в норме. Тогда Вам подходит дозировка тироксина.
если риск высокий, ТТГ нужно менее 0.1 снижать и тогда дозировку тироксина увеличивать.
Клиент
Наталия Владимировна, Заключение Описание МАКРО:
I) Левая доля - рассечёная деформированная доля
3.0x2.0xl.0 см, зона рассечения маркирована- фиолетовым, капсула - зелёным, ткань на разрезе зернистая, коричневая.
II) Правая доля -5.0x2.dxl.5 см, рассечена в нескольких местах, деформирована, плотной консистенции. Лимфоузлы - два фрагмента жировой ткани общими размерами 2.5xl.5xl:0 см ..
Заключение Маркировка материала: № 5054 -I -левая доля щитовидной железы № 5054-П- правая доля щитовидной железы № 5054 -1- паратрахеальная клетчатка справа Микроскопическое описание: № 5054 - I - левая доля щитовидной железы: ткань щитовидной железы норма- и макрофолликулярного строения. Также имеются единичные коллоидные узлы без соединительнотканной капсулы № 5054 -II - правая доля щитовидной железы: Имеется рост опухоли 20мм, построенной из фолликулярных и папиллярных структур, образованных тироцитами со светлыми ядрами, с неровными конутрами, заметными бороздами и инвагинациями, с прорастанием капсулы железы, без убедительной инвазии в имеющуюся мышечную ткань. Без четкой периневральной инвазии. С фокусом, подозрительным в отношении сосудистой инвазии. Также имеется ткань лимфоузла без убедительного метастатического поражения, № 5054 -1- паратрахеальная клетчатка справа: ткань четырех лимфоузлов без метастатического поражения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы, рТ2 pNO.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий риск.
Дозировку оставляете прежнюю. ТТГ 2 раза в год.
Клиент
Наталия Владимировна, надо проходить радиойодтерапию? Боюсь, чтобы дальше не пошло.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий риск поэтому рйт не показана
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо