Расшифровка узи сердца

Заключение Камеры сердца не расширены. Клапанный аппарат: Пролапс ПСМК 1ст. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка в норме. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Гемодинамически незначимые клапанные регургитации. В полости левого желудочка дополнительная хорда к среднему сегменту МЖП. НПВ не расширена-1,5см,коллабирует на вдохе >50%. Признаков легочной гипертензии не выявлено (СДЛА- 19 мм рт ст). Перикард без особенностей. Описание ЭХОКАРДИОГРАФИЯ Марка аппарата: Vivid iq Рост 172 см, Вес 73 кг, ППТ: 1,8м² Аорта: не расширена. Синусы Вальсальвы — 2,5см (N муж. 3,1-3,7см);Синотубулярное соединение- 2,3см(N муж.2,6-3,2 см); Восходящий отдел Ао- 2,6см (N муж.-2,6-3,4 см); Дуга Ао-1,9 см;Нисх.Ао-2,0см. Аортальный клапан: 3-х створчатый,створки не утолщены, раскрытие АК- 1,8см. Vmax- 1,1м/с,dPср- 9мм рт ст. Аортальная регургитация не выявлена. Левое предсердие: не расширено. ПЗР- 3,4см (N муж 3,0-4,0 см). VЛП- 40 мл (N муж 58 мл). Левый желудочек: не расширен. КДР- 4,5см (N муж 4,2-5,8 см),КСР- 3,0см,(N муж 2,5-4,0см). КДО- 95мл (N муж до 150 мл). КСО- 37мл (N муж до 61 мл). Фракция выброса (Simpson)~ 61%, (N муж. 52-72 %). ТМЖП- базальный сегмент-0,73см,средний сегмент-0,75 см,N-0,6-0,9 см. ТЗСЛЖ- 0,65см (N-0,6-0,9см). Правый желудочек: передняя стенка- 0,3см,ПЗР- 2,0см (N-3,0 см),Базальный сегмент- 3,0см (N 4,2 см),средний сегмент –2,0см. Правое предсердие: не расширено. S ПП- 13см² (N<18 см²), VПП- 38мл. Легочная артерия: ствол ЛА 1,8 см (N до 2,8 см),ПВЛА-0,8 см,ЛВЛА 0,7 см (N до 1,5 см). PR- 0ст. Митральный клапан: створки не утолщены,движение створок разнонаправленное. ПСМК пролабирует в полость левого предсердия до 4,8мм (1ст). Диастолическая функция: не нарушена. Ve/Vа=1,35 (N>1).Е- см/с (N> 50 м/с). TDI: Eml-22 см/с (N>10 см/с),Ems- 18см/с (N>8 см\с). Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальный клапан: V макс- 0,3м/с, dPсрТР- 14мм рт ст, СДЛА 19мм рт ст (N до 30 мм рт ст). Трикуспидальная регургитация 0-1ст.

Остехожроз, гипертания, панические атаки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, меня настораживало НПВ не расширена-1,5см,коллабирует на вдохе >50% спасибо вам за помощь

Это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вариант нормы.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не является патологией.
Все хорошо.
Что беспокоит?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте спасибо за ответ. В целом все хорошо. В основном мучает спин остеохондроз и колющие боли в область груди и лопаток и периодически пульс в покое лёжа 92 . Поэтому решили на всякий случай сделать эхо

Поняла. Но не переживайте, сердце здоровое.
Колющие боли неврологического характера, несердечные

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет

Алена Германовна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы☺

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи сердца описана норма