Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, дуодено гастральный рефлюкс — вопрос №2785772

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться как лечится! 21 декабря, у меня произошла рвота и мягкий стул, 1 января поднялась сильная изжога и боль в верхней части живота, врач прописывал хофитол, 1 января я его отменила. Сейчас тошнота, изжога, метеоризм, нет аппетита, боль в верхней части живота, ком в горле и иногда побаливает горло. Сегодня сделала гастроскопию и мне сказали что нольпазу категорически нельзя, что у меня много желчи и нет кислотности, а гастроэнтеролог мне прописал лечение : Ганатон по 1 табл 2 раза в день за 5 мин до еды 14 дней
Без Нольпазы -мы воспаление не снимем
Метеоспазмил и лечение невропатолога
Нольпазу пропейте полностью, затем замените ее на Ребагит 100 мг по 1 табл 2 раза в день через 40 мин после еды 30 дней.
Я не знаю что делать, я теряю вес сильно, у меня маленький ребёнок!
Что принимать? Нужно ли принимать мезим? Бифиформ? И то что прописали? Какую соблюдать диету :
Жареное, копченое, колбасы и полуфабрикаты не ем.
Что можно из фруктов и овощей, можно ли сырые фрукты, грушу например, яблоки, хурму, помидоры, из зелени что можно, шпинат например ?
Бобовые? Бобы эдамаме?
Что можно из молочки, сладкие творожки можно? Козье своё молоко можно?
Что из мяса и рыбы, сибас можно?
Что к чаю? Можно ли горький шоколад, сухофрукты, если можно то какие?
Хлеб какой белый, чёрный, заварной, без дрожевой, цельнозерновой?
Сливочное масло или сало можно?
Напитки какие? Особенно для повышения давления?
Ещё у меня давно понижен ферритин и мне нужно пить железо и вит д - это для иммунитета, можно ли их пить и когда в какое время, желудок не заболит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Атрофический гастрит, остеохондроз, протрузии Дисков, всд, дуоденит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации желчь проникает в желудок, что вызывает повреждение слизистой оболочки желудка.
Но лучше все равно исключить инфицированность бактерией хеликобактер пилори: если начали пить Нольпазу, то тогда можно сдать кровь на igG к хеликобактер пилори и при выявлении - пролечить. Если гастрит вызван этой бактерией, то при лечении всё нормализуется.
Касаемо лечения, при такой картине обычно рекомендуется
1. Ганатон таблетки, по 1 таб 3 раза в день до еды 1 месяц. Препарат помогает нормализовать перистальтику в нужном направлении.
2. Нольпаза нужна, она снизит чувствительность к боли желудка, таблетки 20 мг, по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, затем можно ещё 14 дней только утром по 1 таблетке за 30 минут до завтрака.
3. Для лечения дуодено-гастрального рефлюкса обычно принимаются препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан и тд) капсулы 250 мг по 1 капсуле 1 раз в день на ночь в 21:00. По необходимости можно дозу увеличить до 10-15 мг/кг/сут.
4. Для купирования болевого синдрома симптоматически можно использовать бускопан по 1-2 таб при болях.

По поводу диеты: специфической диеты не требуется, рекомендуется просто рациональное здоровое питание по принципу Гарвардской тарелки. То есть четверть рациона - белок (мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые), четверть - цельнозерновые злаки - хлеб, макароны, крупы. Другая половина овощи и фрукты любые, при этом овощей должно быть больше. То есть диета не нужна, просто рациональное адекватное разнообразное сбалансированное питание. Если на какие-то конкретные продукты есть реакция, то их прицельно исключаем или снижаем (чаще кофе, острое, томатная паста, жирное).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста как быть с вит д 3 и железом iron, принимать, они не усугубят ситуацию?
Дюспаталин от болей подойдёт?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Извините, забыла сразу про это уточнить.
Витамин Д можете пить, он не повлияет на боли.
Препараты железа могут усугублять болевой синдром, поэтому их лучше начать как с ЖКТ станет полегче, например, через неделю от начала лечения.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если дюспаталин помогает, то да, конечно, подойдёт.
Клиент
Юлия Юрьевна, забыла сказать, что я принимаю магний б6 ампулы, пропила 11 дней, один доктор сказал пить другой не пить, при моих проблемах можно его пить хуже не будет? Прописали его из-за мигрени.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, конечно, магний можно пить после еды, на заболевания жкт он не влияет, побочные эффекты редкие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Это важно. Атрофический гастрит нельзя выставить просто по осмотру эндоскописта. Обязательно должно выполняться при его подозрении множественная биопсия со стадированием по Olga. Так что ваше заключение фгдс диагнозом не является.
При выявлении на биопсии атрофический гастрита рекомендую выполнить антитела к париетальным клеткам и фактору касла.
2. Необходимо обязательное тестирование на хеликобактер при отсутствии приёма ингибиторов протонной помпы и антибиотиков за 3 недели.
3. Ганатон из препаратов рекомендую оставить 3 раза в день. Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
4. Не переживайте, стоит уточнить для начала правильный диагноз. Снижение веса может быть и на фоне снижения калорий еды
5. Какие жалобы по кишечнику? Нарушения стула?
Клиент
Татьяна, стул зелёного цвета и метеоризм сильный, особенно на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько дней такие симптомы и с чем связываете?
Клиент
Татьяна, честно говоря после Нольпазы лучше стало, я хоть поесть смогла
Клиент
Татьяна, Зелёный стул 5 день, думаю из-за хофитола или брожения в кишках
Клиент
Татьяна, а можно другим методом сдать биопсию например анализ крови, чтобы проверить есть рак и всё такое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, к сожалению других методов диагностики и контроля уровня или наличия атрофии нет.
Добавьте энтерол по 1 2 раза в день для нормализации стула
Клиент
Татьяна, а Бифиформ можно оставить? Энтерол не закрепит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бифиформ и энтерол стоит оставить
Клиент
Татьяна, я имею ввиду Бифиформ я уже пью 2 кап в день, стоит его менять или пить энтерол вместо Бифиформ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это разные препараты: бифиформ это пробиотик для флоры, а энтерол это для нормализации и формирования стула на фоне его послабления
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования, по узи без значимых отклонений, по гастроскопии участки атрофичной слизистой, диагноз атрофия- должен быть подтвержден гистологически, для подтверждения берется биопсия из 5 точек, из разных участков желудка.
При подтверждении обязательна диагностика хеликобактер пилори- по дыхательному тесту или по анализу кала- ПЦР

Говорить об изменении кислотности по гастроскопии мы не можем, при атрофии она может быть и снижена и повышена, и быть не измененной. По описанным симптомам есть смеашнный рефлюкс- поэтому ганатон+ нольпаза - обязательны к приему+ урсосан - вместо хофитола, как препарат, который используется при желчном рефлюксе
курсом до месяца
Затем можно продолжить ребагит
Желчегонное действие хофитола в этом случае не нужно
По поводу диеты:
из фруктов можно сладкие грыжи, хурму мягкую, яблоки и кислые фрукты нельзя, бананы можно, если не вызывают изжогу
Бобовые можно, нужно их замачивать и измельчать, для уменьшения газообразующего действия
Молоко и коровье и козье можно, только не отдельным приемом, кисломолочные- кефир, ряженку, нельзя
Мясо и рыба любые, морепродукты можно
Исключить соленую рыбу
Сухофрукты можно курагу и инжир, финики, шоколада лучше избегать, можно зефир, хлебцы
Хлеб и с дрожжями и без, только не из ржаной муки
Сливочное масло или сало вместе с основным приемом
Можно пить цикорий и кофе без кофеина, какао
Прием препарата железа нужно начать спустя 2-3 недели от начала лечения, чтобы уже прокинетик подействовал
Витамин Д в первой половине можно принимать и сейчас
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста как это дыхательный тест на хеликобактер пиллори, кровь не подойдёт? Можно его сдать в лаборатории гемотест например?
Я принимаю ганатон и нольпазу, Бифиформ, мезим нео, и метеоспазмил если метеоризм, урсосан обязателен?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Урсосан обязателен при желчном рефлюксе, мезим можно использовать по требованию
Кровь не используется для диагностики, достоверным является дыхательный тест С 13 уреазный
Клиент
Нелли Фанисовна, забыла сказать, что я принимаю магний б6 ампулы, пропила 11 дней, один доктор сказал пить другой не пить, при моих проблемах можно его пить хуже не будет? Прописали его из-за мигрени.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, прием сейчас возможен