Консультация психиатра /

Галоперидол ребёнку — вопрос №2332629

Здравствуйте. Девочка 7 лет
С 5,5 лет периодически были нервные тики, навязчивые движения
Этой весной симптомы усилились - началось постоянно облизывание предметов - стены, двери, в общем облизывала всё что рядом
В мае обратились к психиатру, она выписала Феварин. Сначала пол таблетки 50мг, потом целую
Симптомы ушли, все было хорошо примерно месяц. Всё это время занимались с нейропсихологом
После того как ребенок ходил в летний лагерь, симптомы вернулись. Стала облизывать всё ещё чаще
Пошли к другому платному психиатру. Она дала дочке тесты, нарисовать рисунок и тд. И сказала что это не невроз и не окр, а РАС
И что срочно нужно ложиться на дневной стационар и подбирать терапию. К феварину добавили Рисперидон и Тералиджен
После 2 недель приёма Рисперидона вес увеличился на 3 кг, пролактин при норме 12 стал 88 и появилась заторможенность и сонливость
Навязчивости наоборот, даже усилились
Появились новые - сосёт хвостик косички так что вся футболка вверху всегда мокрая
Диагноз поставили невроз
Рисперидон резко убрали сегодня, заменили на Галоперидол
Нужен ли галоперидол ребенку при таких симптомах?
Ведь это такое сильное лекарство
И феварин 50 по 1 таблетке на ночь

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как ребенок объясняет свое поведение? Зачем облизывает, сосет ?был ли какой-то стресс в лагере, как она там в коллективе адаптировалась? Вообще есть ли друзья, увлечения, как коммуницирует с окружающими?
Есть ли выписка из больницы с точным диагнозом?( нервоз не диагноз).
Укажите рост и вес ребёнка.
Феварин сейчас 100 мг принимает? Как спит?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ребенок называет эти движения привычкой. Они её не смущают, окружающих она не стесняется. Таблетку 50 будет пить на ночь целую с завтрашнего дня. Пока 1/4 утром и 1/2 на ночь
Выписки с диагнозом пока нет, ещё лежим на дневном стационаре. Сегодня заменили Рисперидон и тералиджен на галоперидол
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вес 30 рост 134. 2 недели назад вес был 27. Любит читать, играем в настольные игры. В сад последние 2 года не ходила из за частых болезней. На детских площадках хорошо общается, может быстро познакомиться и играть с детьми.
На площадке, она была 1-12 июля, сразу подружилась с девочкой и с остальными детьми тоже были хорошие отношения. Неделю ходила нормально. Потом начались навязчивости, дети и педагоги это заметили. Дети дразнили
Сразу пошли на приём к психиатру и она положила на дневной стационар
Психиатр, Психотерапевт
Вопрос активен 7 суток, уточните, пожалуйста , сегодня/завтра у врача точный диагноз и напишите , потому что по вашему описанию похоже на окр и основной препарат тут феварин, при чем надо активно и правильно с дозировкой работать -это решающий фактор. Нейролептики могут применяться, но точно не галоперидол ребенку такого возраста. Тералиджен как переносила, какая была дозировка( уточните у врача). Вообще поинтересуйтесь , почему такая тактика, чем обусловлена такая замена препарата.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тералиджен выписывали в самом начале, в 5,5 лет, когда начались тики. Тогда он не помог и его часто отменяли, тк ребенок часто болел ОРВИ, ковидом, скарлатиной. Пили его мало. Потом весной 23 года начались навязчивости - облизывание рук. И резко прекратились, без препаратов
Сейчас на дневном стационаре была дозировка тералиджена от 1/4 до целой таблетки
С завтрашнего дня убрали и его и Рисперидон
Добавили галоперидол
Я спросила врача, почему такой тяжёлый препарат, она ответила что при тиках и навязчивостях он показан, тем более что дозировка минимальная
Психиатр, Психотерапевт
Мы же лечим не отдельные синдромы, а состояние комплексно. Уточните, пожалуйста , диагноз точный и я вам напишу рекомендации.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы. В стационар нам теперь в среду. Начинать завтра галоперидол или нет? Резко прекращать и отменять нельзя же? Рисперидон сегодня последний день
И ещё, психиатр сказала сегодня что обязательно психолог и мне и дочке. Вы такого же мнения? Уже сейчас можно подключать занятия?
Психиатр, Психотерапевт
Занятия можно.так как других препаратов у вас нет на руках, то галоперидол можно пока начать , с минимальных доз( 1,5 мг перед сном), в среду все узнаете и обсудим другие варианты.
Психотерапию уже можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Диагноз - окр, невроз навязчивых движений
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, спасибо. Основной упор на подбор дозировки антидепрессанта, увеличивать по 25 в неделю смотреть по переносимости и эффекту, если препарат переносит хорошо, высоких доз не бойтесь, особенность терапии данного расстройства максимально переносимые дозировки антидепрессанта.
В целом назначение нейролептиков допускается, но галоперидол не приветствуется, тем более ребенку. Лучше делать упор на подбор доз тералиджена, сонапакса-более подходящие препараты для детей.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. 1 таблетка на ночь, 50 мг это не высокая доза?
Психиатр, Психотерапевт
Не высокая, минимальный лечебный эффект идет от 100-150 мг на этом ад.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вникнуть в ситуацию в таком формате, к сожалению, не возможно. Но конечно же можно обойтись без галоперидола. Если врачи выставляют диагноз Тики, то подойдëт современный антипсихотик 3 поколения - арипипразол, он не увеличивает вес к тому же
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Больше похоже все-таки на ОКР, главный препарат - феварин.
Прием сразу двух нейролептиков - рисперидон и тералиджен - дали сильную седацию. Галоперидол точно не показа, причем в таком возрасте. Если и давать нейролептик, то это сонапакс. Рисперидон надо отменить сразу из-за возросшего пролактина.