Синдром встряхнутого ребенка

Здравствуйте, укачивала ребенка в люльке и случайно очень сильно один раз сильно качнула, получается ребенок лежал на боку, голова естественно в такт качалась и все тело, возможен ли синдром встряхнутого ребенка так? Или когда новорожденный голову уронил вперед резко? Через сколько вообще проявляются симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
Так Вы не навредите , синдрома встряхнутого ребенка не будет
Механизм разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, голова получается по амплитуде качалась, шевелилась вверх вниз голова лежа на боку.

Голова Лежала
Поэтому невозможно навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию, вот в такой люльке ребенок и я ее перестаралась и сильно рукой дернула до конца качнула и она сама потом назад вернулась резко, головка у ребенка лежала на боку и амплитуда была такая что головка туда и обратно с кроваткой пошатнулась и щечки тоже, не опасно это?

Ребенок срыгивает по чуть-чуть после каждого кормления, также бывает когда засыпает то возникает по типу судорог, вздрагивает, малышу неделя.

Срыгивания – нормальный процесс. ​
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Посмотрела, не могли вы так навредить

Как сейчас самочувствие малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.

Причиной может быть сухой воздух дома
Либо скапливается слизь и слюни и кашель рефлекторный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???

Да, пупочек в норме. Рекомендую не наносить зелёнку, потому что под красящим цветом не видно признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, сегодня только педиатр сам нанес, сама я не наношу, только спиртовые салфетки и перекись

Спиртовые салфетки тоже не нужно
Если есть отделяемое, тогда после купания наносите перекись водорода, затем банеоцин порошок два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не переживайте даже по этому поводу , механизм совсем другой , Ребенку вы не навредили .
Симптомы могут проявить себя в течение 72 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, а ребенок бывает во сне вздрагивает, как при судорогах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фотографию, вот в такой люльке ребенок и я ее перестаралась и сильно рукой дернула до конца качнула и она сама потом назад вернулась резко, головка у ребенка лежала на боку и амплитуда была такая что головка туда и обратно с кроваткой пошатнулась и щечки тоже, не опасно это?

Это рефлекс Моро-это норма

Срыгивая объемом до 2 сотовых ложек это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, ребенок прям трясется как-будто ему холодно, пугается и бывает плачет просыпается, это норма?

По описанию тяжело понять что вы умеете ввиду , лучше очно показать неврологу и педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.

У малышей кашель из-за вязкой слюны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???

Кровил немного, ничего страшного?

Я не рекомендую обработку Зеленкой , так как она маскирует воспаление и отделяемое , невозможно бывает понять .
Обрабатывать перекисью водорода 3 раза в день , скоро скоба отпадает , как отпадет -обработку продолжаем

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию это исключено
Данное состояние возможно при длительном и объемном встряхивании ребёнка

Симптомы возникают в первые сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок лежит, то практически невозможно навредить. Синдром «встряхнутого ребенка» возникает именно при тряске, голова при этом отклоняется вперед-назад. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, у меня так и произошло один раз голова резко упала вперед, но один раз, тоже не будет так синдрома?

Нет, это должно происходить в течение продолжительного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию, вот в такой люльке ребенок и я ее перестаралась и сильно рукой дернула до конца качнула и она сама потом назад вернулась резко, головка у ребенка лежала на боку и амплитуда была такая что головка туда и обратно с кроваткой пошатнулась и щечки тоже, не опасно это?

Нет, в люльке невозможно нанести такую травму. После кормления спрыгивание до 2 столовых ножек - норма. Вздрагивания так же норма у детей вашего возраста, таким образом проявляется рефлекс Моро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.

Ребёнок может поперхнуться слюной или молоком, рефлекторно возникает кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???
Кровил немного

Здравствуйте, хороший пупок, немного кровить он может.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Николаевна, неделя новорожденному.

Если в течении дня нет никаких симптомов по типу рвоты , вялости то ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста фотографию, вот в такой люльке ребенок и я ее перестаралась и сильно рукой дернула до конца качнула и она сама потом назад вернулась резко, головка у ребенка лежала на боку и амплитуда была такая что головка туда и обратно с кроваткой пошатнулась и щечки тоже, не опасно это?

Нет ,ничего страшного нет
Срыгивать может и в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Николаевна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.

Да может поперхивпться , из-за незрелости строения жкт. Ничего страшного тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???

Кровил немного, ничего страшного?

Пупок нормальный. Обрабатывайте 2 раза в день перекись, зелёнкой

Здравствуйте
Сейчас рекомендуется наблюдение за ребенком
Если вялости, снижения аппетита, рвоты не будет , значит все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Павловна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Павловна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???

Кровит немного, это нормально? Не занесли инфекцию?