Синдром встряхнутого ребенка
Здравствуйте, укачивала ребенка в люльке и случайно очень сильно один раз сильно качнула, получается ребенок лежал на боку, голова естественно в такт качалась и все тело, возможен ли синдром встряхнутого ребенка так? Или когда новорожденный голову уронил вперед резко? Через сколько вообще проявляются симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет
Так Вы не навредите , синдрома встряхнутого ребенка не будет
Механизм разный
Надежда Александровна, голова получается по амплитуде качалась, шевелилась вверх вниз голова лежа на боку.
Голова Лежала
Поэтому невозможно навредить
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию, вот в такой люльке ребенок и я ее перестаралась и сильно рукой дернула до конца качнула и она сама потом назад вернулась резко, головка у ребенка лежала на боку и амплитуда была такая что головка туда и обратно с кроваткой пошатнулась и щечки тоже, не опасно это?
Ребенок срыгивает по чуть-чуть после каждого кормления, также бывает когда засыпает то возникает по типу судорог, вздрагивает, малышу неделя.
Срыгивания – нормальный процесс.
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Посмотрела, не могли вы так навредить
Как сейчас самочувствие малыша?
Надежда Александровна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.
Причиной может быть сухой воздух дома
Либо скапливается слизь и слюни и кашель рефлекторный
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???
Да, пупочек в норме. Рекомендую не наносить зелёнку, потому что под красящим цветом не видно признаков воспаления
Надежда Александровна, сегодня только педиатр сам нанес, сама я не наношу, только спиртовые салфетки и перекись
Спиртовые салфетки тоже не нужно
Если есть отделяемое, тогда после купания наносите перекись водорода, затем банеоцин порошок два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не переживайте даже по этому поводу , механизм совсем другой , Ребенку вы не навредили .
Симптомы могут проявить себя в течение 72 часов .
Алина Тиграновна, а ребенок бывает во сне вздрагивает, как при судорогах.
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фотографию, вот в такой люльке ребенок и я ее перестаралась и сильно рукой дернула до конца качнула и она сама потом назад вернулась резко, головка у ребенка лежала на боку и амплитуда была такая что головка туда и обратно с кроваткой пошатнулась и щечки тоже, не опасно это?
Это рефлекс Моро-это норма
Срыгивая объемом до 2 сотовых ложек это норма
Алина Тиграновна, ребенок прям трясется как-будто ему холодно, пугается и бывает плачет просыпается, это норма?
По описанию тяжело понять что вы умеете ввиду , лучше очно показать неврологу и педиатру
Алина Тиграновна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.
У малышей кашель из-за вязкой слюны
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???
Кровил немного, ничего страшного?
Я не рекомендую обработку Зеленкой , так как она маскирует воспаление и отделяемое , невозможно бывает понять .
Обрабатывать перекисью водорода 3 раза в день , скоро скоба отпадает , как отпадет -обработку продолжаем
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию это исключено
Данное состояние возможно при длительном и объемном встряхивании ребёнка
Симптомы возникают в первые сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок лежит, то практически невозможно навредить. Синдром «встряхнутого ребенка» возникает именно при тряске, голова при этом отклоняется вперед-назад. Не переживайте.
Наталья Александровна, у меня так и произошло один раз голова резко упала вперед, но один раз, тоже не будет так синдрома?
Нет, это должно происходить в течение продолжительного времени.
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию, вот в такой люльке ребенок и я ее перестаралась и сильно рукой дернула до конца качнула и она сама потом назад вернулась резко, головка у ребенка лежала на боку и амплитуда была такая что головка туда и обратно с кроваткой пошатнулась и щечки тоже, не опасно это?
Нет, в люльке невозможно нанести такую травму. После кормления спрыгивание до 2 столовых ножек - норма. Вздрагивания так же норма у детей вашего возраста, таким образом проявляется рефлекс Моро.
Наталья Александровна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.
Ребёнок может поперхнуться слюной или молоком, рефлекторно возникает кашель.
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???
Кровил немного
Здравствуйте, хороший пупок, немного кровить он может.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой возраст
Ольга Николаевна, неделя новорожденному.
Если в течении дня нет никаких симптомов по типу рвоты , вялости то ничего страшного нет
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста фотографию, вот в такой люльке ребенок и я ее перестаралась и сильно рукой дернула до конца качнула и она сама потом назад вернулась резко, головка у ребенка лежала на боку и амплитуда была такая что головка туда и обратно с кроваткой пошатнулась и щечки тоже, не опасно это?
Нет ,ничего страшного нет
Срыгивать может и в норме
Ольга Николаевна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.
Да может поперхивпться , из-за незрелости строения жкт. Ничего страшного тут нет
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???
Кровил немного, ничего страшного?
Пупок нормальный. Обрабатывайте 2 раза в день перекись, зелёнкой
Здравствуйте
Сейчас рекомендуется наблюдение за ребенком
Если вялости, снижения аппетита, рвоты не будет , значит все хорошо
Татьяна Павловна, почему новорожденный может кашлять, но не всегда, как поест бывает, что-то горло раздражает?
Температуры нет.
Татьяна Павловна, посмотрите пожалуйста фотографию пупка, это норма ???
Кровит немного, это нормально? Не занесли инфекцию?