Вакцинация Ротавейд
Добрый день! С первым ребёнком 6 лет назад проставила курс ротатек. Со вторым в 2 мес и неделю поставила вакцину-аналог ротавейд первую дозу. Совместили с превенар 13. Малыш очень тяжело её перенёс. Болел живот и полная потеря аппетита. Была температура к ночи в день постановки 38. Но это возможно на превенар.на 3й день все было уже в порядке. Когда было плохо я смотрела аннотацию к вакцине. Конечно впечатлилась ещё больше. Узнала что это живая вакцина. Посмотрела всякие форумы и у многих мам и их врачей негативное отношение к ней. Объясните пожалуйста чем плоха эта вакцина?почему если живая то хуже?меня преследует чувство вины что я плохая мать и недостаточно изучила её и доверилась врачам частного центра. Почему то ротатек в нашем городе нет ни в одной клинике кто прививает. И ещё если я все таки разыщу ротатек возможно ли две оставшиеся дозы провести им?или необходимо завершить все таки вакцинацию ротавейд чтобы был эффект. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте
Ротатек это тоже живая вакцина
Не волнуйтесь: вы все правильно сделали
Вакцинироваться необходимо
Ротатек и ротавейд взаимозаменяемы
Здравствуйте!
Не переживайте, такая реакция может быть, особенно если сделали вместе с превенаром, превенар также может давать подъём температуры, можете продолжить вакцинацию ротатек/ротавейд, не переживайте!